Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Испытание на прочность
3-5 апреля в Старом Осколе прошёл первый этап «Кубка Черноземья» по трофи-рейдам «GORBY-TROPHY-2009».

Принять участие в этих гонках мог любой желающий, если его автомобиль соответствовал техническим условиям Кодекса Российской автомобильной федерации (РАФ). «Кубок Черноземья» по трофи-рейдам – это официальные соревнования, где после каждого этапа участникам начисляются очки. А у десяти первых экипажей по общему зачёту из 6 этапов появляется возможность попасть на Кубок России по трофи-рейдам.
Соревнования длились три дня. После административных проверок и технических инспекций все экипажи были готовы к бою, и начался первый навигационный спецучасток, длиной в 12 часов. Участники получили список точек, которые экипажи могли взять в любой последовательности с одной обязательной точкой, так называемым коридором, проходившим по руслу реки. Этот пункт никого из участников не оставил равнодушным, так как автомобили тонули наполовину в грязи и воде, переворачивались. Возле каждой точки производилась фотосъёмка.
– В кадре обязательно должны быть: собственно точка, сама машина с видными номерами, одна рука пилота или штурмана на точке, другая – на неотъемлемой части машины, – рассказывает штурман одного из орловских экипажей Евгения Моргунова. – При этом нельзя браться за трос или какие-то снятые части автомобиля. Точки были расположены близко, иной раз в пределах 50 м, так что участники видели друг друга и сами выбирали пути подъезда к точке.
Сложностью для некоторых участников стало совпадение маршрутов разных категорий автомобилей. После проезда неподготовленных к рейдам машин образовывались глубокие рвы, становившихся для других экипажей головной болью. Особенностью белгородского этапа было огромное количество воды в болотах, реках, разливах.
– Мне, как участнику, очень понравилась одна задумка организаторов, – продолжает Евгения. – Когда по меловым карьерам, по расщелинам приходилось подниматься куда-то далеко вверх, испытывались многие навыки, помимо подкладывания сэнд-траков (специальных подпорок – прим. автора) под колёса и использования лебёдки.
Второй спецучасток также запомнится надолго любителям бездорожья. Это линейная гонка со строгим порядком взятия точек и наматыванием кругов. Контрольные точки располагались на небольшом расстоянии друг от друга, очень плотно, но чтобы до них доехать, участникам приходилось преодолевать полтора километра болотной трясины с поваленными деревьями. Некоторые экипажи не доехали до финиша, а лидеры смогли за отчётное время навернуть до 14 кругов и, таким образом, положить в свою копилку больше заветных баллов.
По результатам двух дней соревнований среди орловцев победителями в классе ТР-2 стал экипаж Романа Чечкина и Сергея Утина. В категории ТР-3 вторая ступень пьедестала за орловским экипажем Николая Аболмазова и Дмитрия Константинова. Также второе место в общекомандном зачёте удалось занять орловской команде «Регион 57». Теперь перед поклонниками гонок новые испытания: 1-3 мая под Брянском пройдёт 2-й этап «Кубка Черноземья» по трофи-рейдам, а в конце мая уже Орловщина станет хозяйкой третьего этапа кубка, который будет проходить в Дмитровском районе.
Елена Ермакова, фото с сайта www.t-rextur.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/ispytanie-na-prochnost.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.