10 июля 2008 в 12:50 889 5
Общество

Инвалидам "урезали" льготы по оплате жилья

С инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах, на основании Федерального закона, сняты льготы по оплате жилья. Что говорит законодательство по поводу льготных условий для данной категории граждан?


Федеральным законом № 181 от 24 ноября 1995г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предусмотрена 50-процентная льгота на оплату жилищных услуг. Однако в документе указывается, что льгота предоставляется проживающим в домах государственного и муниципального жилфондов. А с 1 марта 2005 года вступил в силу Жилищный кодекс РФ, в котором появились новые нормы и понятия, в том числе «частный жилищный фонд — как совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц». На этот жилфонд нормы Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, скидки в оплате жилого помещения не распространяются. И все же в Орле они продолжали применяться.
Как уведомило жилищные организации Управление социальной защиты населения Департамента социальной политики Орловской области, в настоящее время законные основания для предоставления скидки по оплате жилья инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах, отсутствуют, и с 1 мая возмещение жилищно-организационных затрат, связанных с предоставлением мер социальной поддержки этой категории граждан, было прекращено.

В нашем городе данные изменения по льготам коснулись примеро 16 тысяч инвалидов. Пресс-служба ОАО "РосЭнергоРесурс" напоминает, что гражданам, у которых сняты в квитанциях льготы, но которые имеют право на скидки по оплате жилья по другим федеральным законам (участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники или ликвидаторы Чернобыльской аварии и др.), необходимо предоставить соответствующие подтверждающие документы в ОАО "РосЭнергоРесурс", которое произведет перерасчет платежей.

www.infoorel.ru

 


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться