Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Идея десяти инвестпроектов родилась за один день в Кромском районе
Состоялась рабочая поездка генерального директора Корпорации развития Орловской области в Кромской район. В течение дня он с главой района Андреем Усиковым и его заместителем по экономике и финансам Галиной Лежепековой прорабатывали инвестпроекты.

Данной поездкой КРОО продолжает активную работу с муниципалитетами в целях увеличения количества публичных инвестиционных предложений от них, а также помогает организовать в муниципальных образованиях инвестиционные площадки. Напомним, что такое поручение дал губернатор Андрей Клычков в своём инвестиционном послании на этот год. Сейчас обновляют инвестиционные паспорта районов и верстают их в виде презентаций. Планируется создать и инвестиционную карту региона.
Корпорация развития уже плотно работает по развитию инвестиционного потенциала с Верховским, Дмитровским, Малоархангельским, Хотынецким районами, городом Ливны. Этот список теперь пополнил Кромской район.
«Во-первых я хотел бы отметить большую заинтересованность главы Андрея Ивановича Усикова в развитии своего района. И он, и его заместитель по экономике Галина Николаевна Лежепекова очень компетентны в теме, эмоциально вовлечены в процесс, знают в деталях все преимущества своего района , – поделился руководитель Корпорации Николай Шин. – Мы уже за одну встречу, так сказать, сгенерировали около 10 инвестпроектов. Например, в Кромском районе есть очень крупные предприятия, такие как Знаменский СГЦ, Торговый дом, Кромской завод металлоизделий и другие. И с точки зрения промышленной инфраструктуры – большие предприятия есть, надо развивать маленькие. Кто-то создаст промышленную площадку, а кто-то станет её арендатором. Сейчас не хватает именно готовых инвестплощадок. К примеру, можно создать логистическую стоянку, на ней поставить модульную гостиницу, открыть шиномонтаж, мойку для большегрузов, установить КПП, окружить заборчиком. Вот готовый компактный инвестпроект. Мы его продвинем. Это и есть публичное предложение. Или строительство жилья. Обустроить два гектара с коммуникациями и предложить проект застройщикам. Однозначно рентабельный проект, так как в районе большой спрос на жильё, его не хватает, а цена за квадратный метр сопоставима с Орлом. А это получается готовый жилищный инвестпроект. Через пару недель мы опять встретимся здесь, в Кромской районе, с руководством и, уже переварив и проанализировав все варианты, будем выбирать и готовить самые реальные проекты для публичного предложения».
Как ответил Андрей Усиков, в районе есть и «Мираторг», и Знаменское СГЦ, которые инвестируют миллиарды рублей, но хочется идти дальше, развивать и промышленность, и сельское хозяйство, и туризм, чтобы люди не уезжали из района, чтобы бюджет пополнялся и создавались новые рабочие места. Главе района понравилась идея создания машинно-тракторной станции, которая точно будет востребована.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/ideya-desyati-investproektov-rodilas-za-odin-den-v-kromskom-rayone.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.