Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Фотофакт: в Орле юбилейная набережная разваливается по кускам
Набережная Орлика, которую сделали к 450-летнему юбилею Орла, начала разваливаться по частям. Печальное зрелище происходит от подвесного моста в Детском парке до пешеходного мостика к стрелке.

Плитка на пешеходной дорожке, идущей вдоль самой воды по стороне под Богоявленским собором, проваливается на всём протяжении. Край к береговому откосу размыло потоками воды. Местами провались и бетонные водостоки. Чуть лучше ситуация на верхнем променаде – но и там видно, что плитку «повело», а в одно месте образовался внушительный провал. Виной тому то ли качество работ, то ли качество проекта, по которому велись работы. Похоже, что не только улица Ленина с вечно фонтанирующим канализационным люком и рассыпающимися «гробницами Вермишяна» станет объектом вечного ремонта.
Кстати, в пользу версии о безграмотном проекте говорит откос под Богоявленским храмом. В советские времена инженеры рассчитали, то такой угол необходимо держать бетонными блоками. Во время реконструкции набережной бетонные блоки демонтировали и укрепили склон… проволочной сеткой, поверх которой высадили газонную травку. Но травка оказалась не способна удержать такую массу земли под таким большим углом. В итоге почва каждую весну сползает. Чтобы её задержать современные инженеры придумали деревянные досточки поперёк склона. Результат предсказуем, что ясно даже людям без инженерного образования – склон будет продолжать сползать, если его как следует не укрепить.
Напомним, с одного берега Орлика скоро откроется отремонтированный Детский парк. А что будет на другом берегу?..
Иван Кузнецов,
фото автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/fotofakt-v-orle-yubileynaya-naberezhnaya-razvalivaetsya-po-kuskam.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.