Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Финансирование ремонтных работ школ города в 2011 году составило 22 млн.руб. при потребности 130 млн.руб.

В числе первых на августовской сессии горсовета обсуждался вопрос о подготовке муниципальных образовательных учреждений города к учебному году 2011-2012.
По информации А.В. Шатохина, начальника городского Управления образования, в настоящее время на территории города действует 138 учреждений образования: 45 школ, 75 детских садов, 18 учреждений дополнительного образования.
С 8 по 12 августа процедуру приемки проходили дошкольные образовательные учреждения. В настоящее время существенные проблемы имеются детском саду №20, где по вине подрядчика до сих пор не закончены ремонтные работы. Дети на время пристроены в другие сады. По словам, А.В. Шатохина, строительная организация обязуется закончить ремонт в течение ближайшего месяца. Предметно администрация занимается детским садом №89 по ул. Товарной, 2. Учреждение будет открыто к 1 декабря 2011 года. В первом квартале 2012 года будет сдан детский сад по Наугорскому шоссе на 260 мест.
Практически все школы прошли приемку.
Три школы города в ближайшее время ожидает капремонт. С 1 сентября закрыта школа №47 (дети переехали в школу №36). В школах №15 и №35 будут ремонтироваться блоки начальных школ, младшие школьники переедут в блоки к старшеклассникам.
Аварийная школа №23 входит в план подготовки города к 450-летию и будет сдана к 1 сентября 2013 г.
«Этот учебный год особенный в том плане, что вступают в действие новые нормы СанПиН, - отметил в своем выступлении начальник Управления образования. – В первую очередь требования касаются оборудования дополнительных функциональных помещений - пищеблоков, санузлов, а также групповых помещений. Причем новостроек у нас не так много».
Новые санитарные нормы с той же установкой ограждений по периметру школы и камер видеонаблюдения, не говоря уже о самих школьных помещениях, требуют больших денежных затрат.
При этом в 2011 году на подготовку учреждений образования было выделено всего 22 млн.руб. при потребности минимум 130 млн.руб.
Депутаты рекомендовали городской администрации увеличить в 2012 году финансирование работ по капитальном и текущему ремонту объектов образования, учесть все названные проблемы и внести соответствующие предложения в горсовет.
Оксана Полуничева, www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/finansirovanie-remontnyh-rabot-shkol-goroda-v-2011-godu-sostavilo-22-mlnrub-pri-potrebnosti-130-mlnrub.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.