Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Эксперт назвал дефицитные специальности в российской системе здравоохранения
Российские вузы готовят недостаточно специалистов по обслуживанию современной высокотехнологичной медицинской техники и управленческих кадров для системы здравоохранения.

Об этом заявил в интервью «Известия» вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Виктор Черепов.
«Есть проблема с сервисным обслуживанием медицинской техники. У нас недостаточное количество технических вузов готовит таких специалистов. Московский государственный университет, Технический университет им. Баумана в Санкт-Петербурге — и всё. Надо увеличивать набор на такие востребованные специальности, чтобы мы могли сами обслуживать технику: и собственную, и импортную, — отметил он.
Недостаток управленческих кадров для системы здравоохранения связан с тем, что эти специальности до сих пор не внесены в государственный классификатор профессий, считает эксперт.
«Институты готовят таких профессионалов. но мало. Отсутствие строчки в реестре профессий пока мешает привлечь к этому процессу больше молодых людей. И получается, что мы выдергиваем на управляющие должности медиков — участковых терапевтов, педиатров, которые тоже в дефиците. С Министерством труда и социальной защиты мы добьемся разрешения этой проблемы», — заявил Черепов.
Подробности читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: «Ни одно лекарство не попало под санкции, поставки продолжаются».
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/ekspert-nazval-deficitnye-specialnosti-v-rossiyskoy-sisteme-zdravoohraneniya.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.