Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Экс-начальника Орловского бюро СМЭ, виновного во взяточничестве, оштрафовали на 650 тыс. рублей
Кроме того, удовлетворен иск прокуратуры Советского района г. Орла о взыскании средств, полученных должностным лицом в качестве взятки.

Вступившим в законную силу приговором Советского районного суда г. Орла от 07.05.2018 Н. Прокопенко признан виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), в связи с чем ему назначено наказание в виде штрафа в размере 650 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях сроком на 3 года.
Приговором суда установлено, что Прокопенко, являясь начальником БУЗ ОО «Орловское бюро судебно-медицинской экспертизы», то есть в период осуществления своих должностных обязанностей, получил в качестве взятки денежные средства в общей сумме более 300 000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 104.1 УК РФ приговором суда были конфискованы денежные средства в размере 44 тыс. руб., изъятые в ходе обыска по месту жительства Прокопенко.
Прокуратурой Советского г. Орла в суд направлено исковое заявление о признании недействительными в силу ничтожности сделок по получению Прокопенко денежных средств и взыскании с него в пользу Российской Федерации оставшейся суммы денежных средств, полученных им незаконным путем, в размере 265 500 руб.
Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Решение суда в законную силу не вступило.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/eks-nachalnika-orlovskogo-byuro-sme-vinovnogo-vo-vzyatochnichestve-oshtrafovali-na-650-tys-rubley.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.