19 января 2009 в 15:18 1015 0
Спорт

Две домашние победы

В рамках очередного тура Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги «Б» орловский клуб «ОрелГТУ-ОЛИМП» принимал гостей из Черкесска.

Для южан орловцы были вторым соперником после тяжёлых игр с лидером – брянской «Десной». Однако в первой же игре гости показали, что намерены добыть очки на выезде. При достаточно равной игре «Эльбрусу» в концовке каждого отрезка удавалось оторваться от хозяев на несколько очков. Не сказать, что б у обеих команд были высокие показатели в реализации бросков, но у орловцев, особенно трёхочковые, не шли совсем. И к большому перерыву на табло значился счёт 28:23 в пользу гостей. Во второй половине встречи «ОрелГТУ-ОЛИМП» заиграл поувереннее, видимо наставник «технарей» нашёл нужные слова для ребят. В последней четверти преимущество хозяев стало двукратным, что позволило орловцам довести матч до победы 64:56. Самым результативным у «технарей» стал Илья Овчаров, набравший 18 очков.

Тренер «Эльбруса» Юрий Меремкулов посетовал на усталость своих подопечных из-за плотного графика игр, однако не только это является причиной нестабильного выступления его команды в чемпионате.

– С прошлого сезона ввели ограничения в возрасте игроков играющих команд, и пришлось искать молодых ребят до 23 лет. Прежней командой мы выступали три года и уже сложились определённые игровые связи, взаимопонимание среди игроков. А тут федерация (Российская Федерация Баскетбола – прим. автора) поменяла решение, а для города Черкесска с населением 140 тыс. человек найти баскетболистов до 23 лет и чтобы они играли на хорошем уровне, достаточно проблематично.

Во второй встрече от прежней неуверенности у хозяев не осталось и следа. Команда обрела свой фирменный стиль: динамичную и агрессивную игру в нападении, строгую и внимательную в обороне. Орловцам удалось порадовать публику не только результативными атаками, но и доигрыванием любого эпизода до конца. За 4 сек. до перерыва после неудавшейся атаки наш форвард Павел Чупахин «выцарапывает» мяч у соперника и отправляет его в корзину, зарабатывая при этом право ещё и на штрафной. После половины игры преимущество «ОрелГТУ-ОЛИМП» составляет 8 очков. А после перерыва «Эльбрус» остановился совсем, со стороны его игроков фиксировались частые пробежки и не вынужденные потери мяча.  Хозяева же отвечали красивыми проходами под кольцо и отборами. В одной из таких атак Артём Хромов оторвался от соперника и в высоком прыжке вколотил мяч в корзину. Под занавес матча тренер орловцев выпустил на площадку запасных игроков, так как исход поединка ни у кого не вызывал сомнений. 77:60 – вторая победа «ОрелГТУ-ОЛИМП».

– Нам было, конечно, легче играть с соперником, всё-таки на домашней арене, для зрителей, которые нас поддерживают, – прокомментировал игру тренер орловских баскетболистов Виктор Завгородний. – Нам удалось закрыть результативного Палкина, который является одним из самых опытных и возрастных игроков гостей. Наши ребята хорошо отработали в обороне и успешно боролись на щите, при этом уступая сопернику в росте.

Наставник «технарей» отметил также и трудности с составом. Один из ведущих игроков Владимир Татарченко получил травму и, скорее всего, до конца сезона не сможет восстановиться и помочь своей команде. А скамейка запасных «ОрелГТУ-ОЛИМП» совсем невелика. Теперь орловской команде предстоит затяжной и непростой выезд: сначала в Кострому, а затем к соседу по турнирной таблице череповецкой «Северстали-ИнжЭкон». Следующие домашние игры орловцы проведут 11-12 февраля против лидера центрального дивизиона брянской «Десны».