31 октября 2022 в 17:07 1189 0
Общество

Два коллектива студентов ОГУ – среди победителей научного конкурса

26 октября были подведены итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году.

Фото: «Студенческий стартап»

Конкурс проводится совместно Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям и направлен на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетике и креативных индустрий.

Отбор проходил в два этапа: с февраля по апрель (отобраны 620 проектов), с авторами которых подписаны контракты и с мая по июль (отобраны 380 проектов), подписание контрактов планируется в начале 2023 года.

В число победителей второй очереди конкурса вошли два научных коллектива студентов и сотрудников Научно-технологического центра биомедицинской фотоники опорного университета.

Первый победивший проект – «Двухканальный носимый оптический монитор микроциркуляции крови и тканевого метаболизма» (Елена Жарких, Юлия Локтионова, Иван Власов).

Второй победивший проект – «Разработка системы гиперспектральной визуализации для экспресс-диагностики жизнеспособности биотканей» (Валерий Шуплецов, Надежда Голубова, Вадим Приземин, Илья Горюнов).

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации:

– Реализация победивших проектов будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны.

По итогам конкурса отобраны 1 000 наиболее интересных и сильных проектов студентов. Каждому победителю выделяется по 1 млн рублей на создание собственных наукоёмких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих.

В следующем году планируется оказать поддержку 1,5 тысячам стартапов, к 2030 году их количество должно составить 30 тысяч.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться