31 мая 2018 в 16:10 2576 0
Культура

Достоверно, со вкусом и душевной теплотой: художники и дизайнеры оценили открытки с графикой А. Каськова

30 мая в Орловском краеведческом музее прошла презентация сувенирного коллекционного издания «Орёл – город в сердце России» при поддержке и участии Туристского информационного центра Орловской области.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Издание представляет собой набор из 24 открыток с графикой орловского художника Александра Владимировича Каськова (1956-2018). Открытки изданы в форме, приближенной к почтовой открытке, – с маркой и гашением. Марка является репродукцией почтовой марки, выпущенной в 1968 году к 150-летию со дня рождения И.С. Тургенева. На оборотной стороне открыток помещены аннотации к изображениям. 

Замысел такого набора появился ещё при жизни художника. Но довести его до логического завершения пришлось уже после смерти А. Каськова. Отбором материала, его оформлением и подготовкой к печати занялась дочь художника, орловский дизайнер Светлана Каськова. Консультативную и профессиональную помощь ей оказали дизайнер Виктор Панков и активный общественный деятель Марина Алексеева (последняя готовила подробную историческую справку для объектов, попавших в поле зрения художника).

А.В. Каськов родился в Орле в семье художника и учительницы. Его отец, Владимир Ильич Каськов – профессиональный художник, руководитель мастерских Художественного фонда, писал портреты и пейзажи, оформлял орловские музеи и праздничные мероприятия, был активным общественным деятелем. Он стоял у истоков фотоклуба «Орёл», много сотрудничал с областными газетами. В 2011 году в краеведческом музее состоялась выставка, основу которой составили фотографии из архива В. И. Каськова, который родственники передали в дар в фонды музея. 

А.В. Каськов учился в ДХШ № 1, затем получил профессиональное образование на художественно-графическом факультете ОГПИ (1973-1978). С 1997 года являлся членом Товарищества Орловских Художников (ТОХ). За более чем 20 лет работы именно в технике тушь/перо он создал сотни произведений, посвященных любимому городу Орлу, современным видам и истории города. Темы для графических работ художник черпал в фотографиях города Орла конца XIX- середины XX вв. Использовал также богатое фотонаследие своего отца В.И. Каськова. Орёл XXI века – это уже его собственный материал. 

На презентации было сказано немало тёплых слов в адрес А.В. Каськова и его семьи от близких и коллег по творческому цеху. Члены товарищества художников говорили о той важной роли, которую ушедший друг играл при жизни для реализации совместных идей, и о значении его творческого наследия. Раскрыли и грани натуры увлечённой и незаурядной личности.

Виктор Панков отметил, что издание безупречно и может служить украшением как в личной коллекции собирателей орловских сувениров, так и прекрасным подарком для гостей города, которым будет что вручить в юбилейный Год Тургенева. Это своеобразная экскурсия по достопримечательностям Орла, как утраченным во времени, так и существующим ныне. То, что открытки созданы не по фотографиям, а по картинам художника, только подчёркивают их привлекательность: в изображениях соблюдена достоверность, но есть и полёт фантазии графика, от них веет душевной теплотой того, кто всю жизнь прожил в Орле и так любил рисовать этот город.

Такой сувенирный набор – и вечно живая память о художнике, и комплимент городу с его богатой историей.  

Желающие приобрести открытки могут обращаться к С.А. Каськовой.

Ирина Крахмалева,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться