Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Для поступающих на инженерные специальности хотят отменить ЕГЭ по русскому языку
Министерство науки и высшего образования собирается изменить порядок поступления в вузы на инженерные специальности.

Глава ведомства Валерий Фальков предложил отменить для абитуриентов ЕГЭ по русскому языку. Выпускникам школ, которые хотят получить инженерное образование, достаточно будет предоставить результаты ЕГЭ по трем предметам: математика профильного уровня, физика, информатика.
Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – при этом русский язык будет учитываться как дополнительный. Сам Фальков назвал предстоящие изменения «мерой достаточно революционной для вузов», но они нужны для повышения качества подготовки школьников по техническим направлениям.
Правда сдавать будущим инженерам ЕГЭ по русскому языку в школе всё же придется – экзамен нужен для получения школьного аттестата. Просто теперь высокие баллы по русскому языку не будут влиять на конкурсную ситуацию при поступлении. Действующий порядок приёма в вузы предполагает предоставление результатов ЕГЭ на всех специальностях и программах подготовки.
В Министерстве науки и высшего образования подчеркнули, что отмена ЕГЭ по русскому языку не означает, что русский язык для инженеров не важен.
Все дело в том, что у школьников снизился интерес к физике. Нужно дать возможность детям больше времени уделять этому предмету в старших классах. За последние несколько лет средний балл ЕГЭ по физике снизился. Стало меньше ребят, выбирающих этот предмет. Сейчас физика стоит в рейтинге по популярности лишь на шестом месте. При этом ранее в Минобрнауки выяснили, на каких специальностях в 2022 году был самый высокий средний балл ЕГЭ среди зачисленных на 1 курс.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/dlya-postupayushchih-na-inzhenernye-specialnosti-hotyat-otmenit-ege-po-russkomu-yazyku.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.