27 мая 2022 в 14:11 1859 0
Общество

Депутаты забеспокоились: как в муниципалитетах узнают о договорах целевого обучения

Вопрос был поставлен 27 мая на 10-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов. Речь о поддержке будущих муниципальных служащих, но с обязательством последних отработать три года.

Здесь в первом чтении принят проект закона Орловской области № 81-7 «О внесении изменений в Закон Орловской области «О порядке заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы».

Речь о должностях муниципальной службы, на которые могут быть назначены граждане после окончания обучения. В законопроекте уточнены отдельные положения в части проведения конкурсных процедур на заключение договора о целевом обучении, требований к документам, представляемым соискателем в конкурсную комиссию органа местного самоуправления.

Указано, что у соискателя есть обязательство по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором целевого обучения. Гражданин, не исполнивший своего обязательства, обязан возместить органу местного самоуправления, заключившему договор о целевом обучении, расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Есть и встречное обязательство органа местного самоуправления, заключившего договор о целевом обучении: в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в Орловской области на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Депутат Игорь Рыбаков: «Каким образом будет происходить информирование трудящихся о порядке заключения таких договоров?»

В правительстве области говорят, что информация будет опубликована на официальных сайтах органов власти, а у каждого муниципального образования может быть своё видение реализации такого права, в том числе для выпускников школ, расположенных на территории этих муниципальных образований. Также у каждого муниципалитета есть собственные потребности по укомплектованию свежими кадрами и возможности, включая бюджетные. Уточнения, ожидаются, будут внесены ко второму чтению проекта закона.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться