11 декабря 2014 в 10:41 1734 0
Политика

Депутаты облсовета формируют повестку дня декабрьской сессии

Среди социально значимых законопроектов, которые в настоящее время рассматриваются на заседаниях профильных комитетов, можно отметить законопроекты, регулирующие вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, наделения органов местного самоуправления отдельными госполномочиями по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите прав подростков.

Ко второму чтению подготовлена таблица поправок в региональный закон о референдуме Орловской области. Планируется статью 1 дополнить новым пунктом, касающимся права и порядка образования инициативной группы по проведению референдума Орловской области гражданином России или группой граждан, а также избирательным и иным общественным объединением.

В повестку дня декабрьского заседания планируется включить обсуждение во втором чтении законопроекта об отдельных правоотношениях, связанных с выборами в органы местного самоуправления Орловской области. Свои предложения по законопроекту предоставил в облсовет губернатор региона Вадим Потомский. Касаются они списков кандидатов и порядка их выдвижения, а также избирательных бюллетеней.

Ещё одним важным вопросом станет оптимизация структуры облсовета путём слияния трёх комитетов в один. Поправками в статью 20 Регламента Орловского областного Совета народных депутатов предлагается изменить численность комитетов областного Совета с девяти до семи, упразднив комитет по строительству и административно-территориальному устройству и комитет по собственности, промышленности и жилищным отношениям, возложив их функции на комитет по экономической политике, предпринимательству, строительству и жилищным отношениям.

Изменение структуры комитетов Орловского областного Совета народных депутатов обосновано невысоким количеством принимаемых упраздняемыми комитетами законов и необходимостью более эффективной реализации поставленных задач путём концентрации функций и полномочий в одном комитете. Кроме того, данная мера позволит наиболее продуктивно взаимодействовать с новыми профильными Департаментами и управлениями Орловской области.

Также на последней в уходящем году сессии депутаты планируют утвердить план законопроектной работы на 2015 год.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться