24 ноября 2008 в 12:43 793 0

Чемпионский прицел

На прошлой неделе в манеже "Олимпа" прошли всероссийские соревнования по стрельбе из лука "Надежды России".

Этот турнир уже традиционно проводится в Орле. Наш город, пожалуй, единственный в центральном федеральном округе имеет достойную базу для проведения соревнований столь высокого уровня. В состязаниях приняли участие более 280 лучников из 27 регионов страны. Как всегда в числе лидеров были спортсмены из Читы, Забайкальского края, Москвы.

–  Мы также надеемся показать максимальный результат, – рассказала тренер орловских лучников Галина Королёва. – На эти соревнования от нашего региона мы выставили более 35 человек, и я вижу, что уровень наших воспитанников потихонечку растёт. Совсем недавно на первом серьёзном дебюте ребят на молодёжном Первенстве России в Пензе пять орловских спортсменов стали мастерами спорта.

Не подкачали орловцы и у себя дома. Среди младших юношей 1993 г.р. самым метким с результатом 113 очков стал Николай Авдеев (тренер Оксана Новикова), у девушек 2 место за Ксенией Тереховой, также воспитанницей О.Новиковой.

Нешуточные страсти кипели в пятый, заключительный, день соревнований, когда определялись победители в командном зачёте. Из шести стрел три участника каждой команды должны были выбить максимальное количество очков. Воспитанники СДЮШОР «Олимп» Николай Авдеев, Анатолий Баглаёнков и Никита Старых последовательно «выбивали» из турнирной сетки одного соперника за другим. В финале орловцы девять очков выиграли у оппонентов из Великих Лук и стали победителями турнира в классе «блочный лук». В командных соревнованиях по классическому луку нашим девушкам (1991-1992 г.р.) удалось занять третье место. Бронзовыми призёрами стали Полина Миронова, Алина Ларинова и Ксения Измайлова.

«Надежды России» –  заключительный старт всероссийских соревнований по стрельбе из лука в этом году. По его итогам будут сформированы молодёжные сборные команды России для участия в международных соревнованиях.