8 ноября 2018 в 11:12 2205 0
Общество

Частица мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) пребывает в Орле

В орловском Свято-Успенском мужском монастыре вечером 6 ноября состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Святыня, доставленная Фондом Андрея Первозванного, пробудет в областном центре до 9 ноября.

Фото: Евгений Борисов

Под колокольный звон и пение величания святителю Луке святые мощи были установлены в центре в Казанском соборе монастыря, где перед ними был отслужен молебен с чтением Евангелия.

За богослужением молился посетивший Орёл Владимира Александрович Лисичкин – известный ученый и государственный деятель, кандидат философских и доктор экономических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. Он является внучатым племянником святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и автором ряда книг о своем прославленном предке. Владимир Лисичкин преподнёс в дар архипастырям написанные им самим книги про святителя.

Казанский собор монастыря, где находится ковчег, будет открыт с 7 утра до 00 часов ночи. Перед святыней будут совершаться молебны с акафистом Святителю Луке.

Частица мощей святителя Луки покинет Орёл 9 ноября в 12:00.

Митрополиту Орловскому и Болховскому Антонию в молодости довелось встретиться со святителем Лукой (Войно-Ясенецким).

«В юношеские годы мне с одним церковным поручением надо было приехать к святителю Луке. Вспоминаю – он жил в доме с совершенно обычной калиткой. Я вошел туда, и подошел к нему. Владыка очень любезно принял меня. Мы поздоровались, я взял благословение. Я тогда уже учился в Московской духовной академии, и сказал ему, что приехал от преподобного Сергия, и он с удовольствием меня принял. Эта встреча запечатлелась в моей памяти. И сегодня на плакатах, сообщающих о прибытии его мощей, он изображён вот точно таким, каким я его видел. Точно в этом же возрасте. Я очень люблю и почитаю его. И сегодня очень счастлив, потому что много читал о нем, и представляю его жизненный путь. Тем более что и на мою долю кое-что выпало в годы советской власти; мама меня учила одному, а в школе я слышал другое. Но все это прошло, как сон, и сегодня мы в вере православной утверждаемся, потому что истинно слово Божие. Свобода там, где Господень дух», – об этом Орловский Владыка рассказал паломникам в день встречи святыни в Свято-Успенском монастыре Орла.


Источник: orel-eparhia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться