Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
ЦБ намерен штрафовать банки за неправомерные отказы в обслуживании
Центробанк введёт штраф до 3 млн рублей для кредитных организаций за необоснованный отказ в обслуживании или неправомерное расторжение договора с клиентами. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе регулятора.

ЦБ и Росфинмониторинг в ноябре разработали рекомендации по реабилитации граждан, включённых в черные списки после отказа в проведении трансакции или расторжения договора в одном банке.
Регулятор призывает кредитные организации не отказывать таким клиентам автоматически. В обращении подчёркивается, что банк вправе снова принять людей из черного списка на обслуживание, если они предоставят документы, отсутствие которых ранее стало причиной отказа.
Граждане, которым необоснованно отказали в обслуживании, смогут пожаловаться в ЦБ. При подтверждении неправомерности решения, вынесенного банком, организациям грозит штраф до 3 млн рублей.
— Перечень запрашиваемых у банка информации и документов для оценки правомерности применения им полномочий по отказу определяется в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от сути обращения клиента, — уточнил представитель Центробанка.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Банки оштрафуют за отказ клиентам.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/cb-nameren-shtrafovat-banki-za-nepravomernye-otkazy-v-obsluzhivanii.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.