26 ноября 2018 в 11:46 3884 2
Общество

Бобры не добры. На Орловщине объявили охоту на этих животных

В Орловской области охотникам разрешили добыть 6 бобров. Соответствующий приказ размещён на официальном портале регионального правительства.

Фото: animaljournal.ru

4 зверя будут отловлены в Орловском районе и ещё парочка – в Хотынецком. В качестве причин, вызвавших необходимость охоты на мирных речных тружеников, названы угроза возникновения и распространения болезней, а также предотвращение возможного экономического ущерба. Какие именно болезни бобров угрожают местным жителям, к сожалению, не уточняется.

К добыче разрешены особи всех полов и возрастов. Сама охота продлится с 27 ноября по 31 декабря 2018 года. При этом ни капканы, ни ружья не допускаются. Бобров придётся добывать ловушками. 

Бобров уже не раз видели в черте областного центра. По утверждению рыбаков, зверей регулярно встречают возле плотины ТЭЦ, видели бобров и на Орлике. Звери очень осторожные и попадаются на глаза только рано утром или поздно вечером. Немногим счастливчикам удалось сфотографировать бобров только во время половодья, когда потревоженные звери появлялись в районе подвесного моста и Стрелки. 

В природе бобры приносят гораздо больше пользы, чем вреда. Например, многие видели ранней весной бабочек. В это время ещё нет цветов, и мало кто задумывался, чем же питаются первые летуны. А бабочки пьют древесный сок. И самые обильные застолья бывают там, где поработали бобры. Кроме того, бобровые запруды благотворно влияют на экологию. Пока Москва и Подмосковье задыхались от торфяных пожаров, орловцы благодарили бобров, которые вернулись на старые места обитания, построили плотины и залили торфяники. А в Орловском Полесье благодаря возвращению бобров появились ранее не встречавшиеся виды. Так, на затопленных с помощью бобровых плотин заповедных местах поселился чёрный аист.

Иван Кузнецов


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • BARS201029
    Природа создаёт саму себя, амы пытаемся её уничтожить.
  • An_art
    Цитата :
    зверей регулярно встречают возле плотины ТЭЦ
    бобры теперь входят в штат надзорных органов. В плотинах они знают толк и платить им не надо)))
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться