Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
А.П.Козлов: «2012 год должен стать годом энергосберегающих технологий в бюджетной сфере»

Реализация энергосберегающих мероприятий на промышленных предприятиях региона по итогам 9 месяцев 2011 года стала одним из главных вопросов повестки еженедельного совещания под руководством губернатора Орловской области.
По информации руководителя Департамента имущества, промышленности и информатизации А.В.Лавренюка, в Орловской области лидерами в сфере энергосбережения являются крупные предприятия металлургии, машиностроения, приборостроения и стройиндустрии.
Среди промышленных предприятий, выделяющих большие объемы инвестиций в энергосберегающие технологии, лидирует ОАО «Мценский завод Коммаш», где реализуется инвестиционный проект по приобретению и монтажу собственной минигазоэлектростанции мощностью 3,5 МГвт. Общая стоимость проекта - более 100 млн рублей.
К передовикам по инвестированию в энергосбережение также относится ЗАО «Велор». Энергосберегающей программой этого предприятия на ближайшие два года запланированы вложения в объеме 44 млн рублей. В ближайшее время будет приобретена вторая очередь электроподстанции, запуск которой запланирован в марте 2012 года.
Инвестиционная программа филиала ОАО «МРСК Центра» – «Орёлэнерго» на 2010-2014 годы содержит большое число мероприятий, направленных на снижение потерь в сетях. По прогнозным данным, реализация данных мероприятий позволит снизить в 2011 году объем потерь электроэнергии при транспортировке на 1,5-2% по отношению к предыдущему году.
В 2011 году филиалом ОАО «МРСК Центра» – «Орёлэнерго» реализуется ряд мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, включающий в себя реконструкцию, техническое перевооружение и строительство воздушных линий электропередачи, высоковольтных подстанций, а также модернизацию систем учета электроэнергии. Планируемый объем инвестиций в данные мероприятия по итогам 2011 года составит более 320 млн рублей.
Подводя итоги обсуждения вопроса, глава региона подчеркнул необходимость широкого внедрения энергосберегающих технологий не только в отрасли промышленного производства. «2012 год должен стать годом энергосберегающих технологий в бюджетной сфере», - заявил А.П.Козлов.
Департаменту имущества, промышленности и информатизации поручено оказывать всестороннее содействие предприятиям промышленного комплекса области в сфере реализации программ и проектов энергосберегающего характера. Органам местного самоуправления также необходимо активно работать в данном направлении.
пресс-служба губернатора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/apkozlov-2012-god-doljen-stat-godom-energosberegayushchih-tehnologiy-v-byudjetnoy-sfere.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.