6 июня 2011 в 10:27 1217 0
Культура

«Абитуриенту – 2011: новая музыкальная литература и литература по искусству»

Выставка «Абитуриенту – 2011: новая музыкальная литература и литература по искусству», открытая в библиотеке имени Бунина, представляет, в первую очередь, справочники, словари, энциклопедии.

Выставка «Абитуриенту – 2011: новая музыкальная литература и литература по искусству» представляет, в первую очередь, справочники, словари, энциклопедии. Среди них энциклопедический словарь Л. Акопяна «Музыка ХХ века», в который включены статьи о композиторах, исполнителях, виднейших музыковедах и музыкальных произведениях, созданных в период с 1901 по 2000 год, а так же информация о жанрах, формах и стилях музыки ХХ века.

Интерес будущего специалиста могут вызвать принципиально новый, не имеющий аналогов тип справочного издания – справочник- путеводитель «111 опер», «111 балетов», «111 симфоний». Лексика из области исполнительского искусства, музыкальной психологии, педагогики, инструментоведения представлена на страницах «Словаря музыкальных терминов».

Историю русской музыки раскрывают книги: «Русские композиторы: история отечественной музыки в биографиях ее творцов», «Мастера музыки, искусства и архитектуры», вышедшая в серии «Великие Россияне», а так же уникальный двухтомник «Кто есть кто в современной культуре», который представляет жизнеописания знаменитых мастеров отечественной культуры.

Будущего хореографа должна заинтересовать электронная энциклопедия «Балет». Частью национальной культуры любого народа является фольклор. Он имеет большую познавательную, нравственную и эстетическую ценность.

Орловщина богата фольклорными традициями. Пополнить свои знания по истории родного края помогут книги «Фольклор земли Орловской», «Страницы музыкальной летописи Орловского края» Н. Афанасьевой, М. Блюмкиной, а так же книга В. Сухорослова «Из истории народного инструментального исполнительства в Центральной России».

В поиске нужной информации абитуриенту поможет справочно-библиографический аппарат и консультации сотрудников Отдела искусств. С документами, представляющими другие отрасли знаний, познакомит путеводитель «Информационные ресурсы Орловской областной публичной библиотеки им. И. А. Бунина», составленный специалистами библиотеки.

Выставка открыта в Отделе искусств Областной публичной библиотеки им. И.А.Бунина до 29 июня с 10 до 20 часов.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться