Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
78 уголовных дел возбуждено в 2017 году в регионе за фиктивную постановку на миграционный учет иностранцев
За 11 месяцев 2017 года сотрудниками подразделений УМВД России по Орловской области выявлено и возбуждено 78 уголовных дел за фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учет.

Ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена ст. 322.3 УК РФ и наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до трёх лет.
Сотрудники УВМ регионального УМВД напоминают: каждый иностранец, приезжающий в Россию, должен своевременно встать на миграционный учет. Принимающая сторона в семидневный срок обязана подать в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина. Законом также предусмотрено, что адрес постановки на миграционный учет должен соответствовать фактическому проживанию мигранта.
Однако, если предоставляются заведомо ложные сведения, поддельные документы, или иностранец встает на миграционный учет без намерения проживать по указанному им адресу, или собственник жилья (принимающая сторона) регистрирует иностранца без намерения фактически предоставить ему жилое помещение для проживания, то в этих случаях речь идет о фиктивной постановке на миграционный учет.
Ответственность за нарушения миграционного законодательства несут как иностранные граждане, так и граждане России. Виновные лица привлекаются не только к административной, но и к уголовной ответственности.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/78-ugolovnyh-del-vozbuzhdeno-v-2017-godu-v-regione-za-fiktivnuyu-postanovku-na-migracionnyy-uchet-inostrancev.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.