28 мая 2018 в 17:55 1819 0
Культура

59 минут бега в Бунинке по тургеневскому сценарию

27 мая, в Общероссийский день библиотек, команда редакции InfoOrel.ru вдоволь набегалась по Бунинке, отведав варенья, послушав музыку, угадав портреты любимых женщин писателя-орловца и предметы его охотничьей амуниции.

Фото: Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина

Это уже второй квест, который нам посчастливилось пройти в стенах областной библиотеки им. И.А. Бунина. То есть пробежать. Дело в том, что сотрудники библиотеки разработали сценарий, по условиям которого команды на время перемещаются от станции к станции, выполняя задания и собирая «ключ» для главного шифра в финале. Игра, получается, интеллектуально-спортивная. Вопросы на общую эрудицию и конкретно о жизни и творчестве Тургенева.

Чтобы пройти библиоквест отлично, о писателе важно было знать всё – что любил есть и где любил проживать, какие дамы покоряли его сердце и кто из современников-литераторов оставил добрую память о себе, какие герои оживали на страницах повестей и романов. Но можно было пользоваться также интуицией и допустимыми подсказками библиотекарей. Однозначно справиться с мелодической частью квеста помог бы фильм «Тургенев и музыка», который Бунинка в рамках совместного проекта с музеем-усадьбой «Спасское-Лутовиново» сняла в текущем, юбилейном для Тургенева году. Но с ним мы познакомились уже после квеста и рекомендуем к просмотру широкой аудитории зрителей.

Послевкусие от квеста и варенья (да-да, нам довелось его отведать, правда, с закрытыми глазами) – замечательное. Несмотря на второй – из девяти команд – результат в тургеневском забеге. За 59 минут мы решили все загадки, придуманные сотрудниками разных отделов библиотеки. Как результат – обновлённый и углублённый запас знаний о жизни и творчестве классика и подарки в виде отличного настроения, карт о пригородах Орла, шоколада, двух книжных изданий. Благодарим Бунинку за идею и тёплый приём и надеемся на новые встречи в подобном формате!

Ирина Крахмалева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться