2 ноября 2015 в 12:52 4399 3
Культура

3 ноября Орел присоединится к «Ночи искусств»

С 2013 года по инициативе Министерства культуры РФ в нашей стране проходит Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

Акция направлена на вовлечение массовой аудитории в культурную жизнь в необычном формате. В этом году акция приурочена ко Дню народного единства и проходит под девизом «Искусство объединяет».

Орловские учреждения культуры, музеи, библиотеки также присоединяются к ации и приглашают всех желающих принять участие в подготовленных ими мероприятиях.

Орловский краеведческий музей (Орел, ул. Гостиная, 2) в этот день открывает свои двери для орловцев и гостей города с 18-00 до 21-00.

Пришедших ожидает следующая программа:
-в 18-00 - концерт студентов Орловского музыкального колледжа, учеников и преподавателей школы искусств им. Глинки (эстрадное пение, народные инструменты),
- с 18-00 до 21-00 Мастер – класс по изготовлению сувенирных магнитов совместно с художниками керамической мастерской «Майолика»,
- в 18.40 начнется литературно-музыкальная гостиная «Музы не молчали…» (к 70-летию Победы, 100-летию со дня рождения К.М. Симонова, Году Литературы),
- с 19-20 - показ художественного фильма «Жди меня». Режиссеры Б. Иванов и А. Столпер, автор сценария К. Симонов.

Посещение музея бесплатное.

Орловский музей изобразительных искусств (г. Орел, ул. Октябрьская, 29) 3 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» продлевает работу выставки «Большой театр: от прошлого к будущему» до 22.00.

Филиал № 7 им. А.А. Фета Централизованной библиотечной системы города Орла (ул. Матвеева, 29) приглашает горожан 3 ноября с 19-00 до 22-00.

Для гостей библиотеки будут организованы встречи с маститыми писателями и теми, кто только вступил на творческую стезю... Будут работать несколько творческих площадок: литературный подиум, поэтический вернисаж, театральная сцена, музыкальное ассорти, творческая лаборатория и кинозал.
В течение акции можно будет совершить путешествия по разным граням творчества и познакомиться с искусством во всех его проявлениях: литература, музыка, живопись.
Вниманию посетителей будут представлены: книжно-иллюстративная выставка «Историко-культурное наследие Орловского края», витринная выставка-инсталляция «Быт старины глубокой», выставка художественных работ детского писателя В. Константинова «Орел изначальный». Участники Клуба любителей поэзии представят выставку декоративно-прикладного мастерства «Мир творчества и чтения», расскажут о своем творчестве и проведут мастер-классы по изготовлению книжных закладок в разных техниках.
В свою творческую лабораторию пригласят художник-профессионал Е. Чистов и художник-любитель высокого класса и по совместительству библиотекарь филиала А. Архипенко, которая представит свою выставку картин «Орловские пейзажи», созданную по стихотворениям А.А. Фета.
Поговорить о поэзии, послушать интересные рассказы о русских писателях можно будет на встрече с орловским поэтом и прозаиком, членом Союза писателей России Валерием Протасовым. Валерий Протасов является членом Тургеневского общества в Орле, автором повестей о Тургеневе, книги рассказов о русских писателях, нескольких сборников стихов. К беседе подключатся и молодые начинающие поэты, которые в формате «свободного микрофона» поделятся своим творчеством.
Затем участники театральной студии «Вариант» и студии исторического танца «Дворянское гнездо» Молодежного центра Орловского государственного аграрного университета покажут отрывки сцен из знаменитых произведений русских классиков.
В этот вечер обязательно будет звучать музыка, как классические произведения в исполнении студентов колледжа культуры и искусств, так и русские народные песни под баян в исполнении читателей библиотеки «золотого» возраста.
Завершится вечер искусств кинопоказом. Вниманию зрителей будет представлен фильм «Исповедь», посвященный 120-летию со дня рождения С. Есенина. 
Перед этим состоится презентация книжной экспозиции «С книжных страниц – на большой экран» с представленными на ней произведениями великих русских классиков, современных русских писателей, которые были экранизированы, получили вторую жизнь на киноэкране, а многие из них стали классикой российского кинематографа.

Областная библиотека им.И.А.Бунина (Орел, ул. Максима Горького, 43) в рамках акции «Ночь искусств» приглашает орловцев на встречу с молодыми орловскими поэтами и музыкантами. Креативная молодежь земли Тургенева и Фета готова поделиться своим творчеством со всеми, кто не равнодушен к искусству; выразить свое отношение к классическим произведениям русской литературы и музыки. Поддержи творческую молодежь – приходи в библиотеку 3 ноября в 20:00.

Театр «Свободное Пространство» в помещении Областного Центра народного творчества (Карачевский переулок, 6) в 21.00 проводит интерактивную акцию по пьесе Елены Исаевой «Легко ли выйти замуж?...»
Привычного разделения на сцену и зал не будет. Артисты и зрители  вместе будут икать ответы на такие простые, казалось бы, вопросы: можно ли найти свою половинку? Есть ли возрастные ограничения для любви? Зачем нужна сегодня семья? Можно ли спастись от одиночества? Откровенный ночной разговор, искренний и сердечный.
Режиссер - Александр Солопов.
Артисты – засл. арт. РФ Н. Исаева, М.Козлова, С. Нарышкина,  О. Иконникова, Л. Леменкова, О. Балабанова,  М. Артемьев, А. Бухмиллер, А. Григорьев, О. Котов, Ю. Мартюшин,
О. Семичев.

Орловское художественное училище 3 ноября в 18.00 начнёт виртуальный экскурс в мир слоганов, фраз и цитат от графика Захара Ящина. Художник расскажет о своих графических работах – «Цитатах». Мероприятие будет интересно студентам дизайнерского направления, специалистам в области графического дизайна и искусства шрифта. Также в рамках акции «Ночь искусств» в Орловском художественном училище имени Г.Г. Мясоедова состоится открытая выставка студенческих работ по живописи и рисунку "Поэзия провинции". Экспонируемые работы выполнены студентами училища в период летнего пленэра 2015 года. Молодые художники представляют свое видение пейзажей родного города, портретов его жителей и натюрмортов из типичных предметов быта орловцев. Начало в 19.00

www.infoorel.ru 


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • doctor
    Цитата :
    Театр «Свободное Пространство» в помещении Областного Центра народного творчества (Карачевский переулок, 6) проводит интерактивную акцию по пьесе Елены Исаевой
    «Легко ли выйти замуж?...»
    Во сколько?
  • Spliter

    «Легко ли выйти замуж?...»
    Во сколько?
    Как бэ, странный вопрос.
    Однако,в замешательстве
    1
  • admin
    doctor, в 21.00
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться