15 октября 2014 в 11:45 1624 0
Культура

16-19 октября в Орле пройдёт кинофестиваль «Beat Weekend»

С 16 по 19 октября в кинотеатре «ГРИННФИЛЬМ» состоится международный фестиваль лучших новых фильмов о музыке «Beat Weekend».

Зрители увидят ленты о Нике Кейве, группах Blur, Pulp и Duran Duran, Элисе Купере, Moby и Prodigy. Показы пройдут одновременно в 30 городах по стране: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Краснодаре, Владивостоке, Уфе, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Ярославле, Воронеже, Самаре, Тольяти, Хабаровске, Якутске, Норильске, Кирове, Магнитогорске, Омске, Орле.

Показы организует международный фестиваль «Beat Film Festival» и компания «Невафильм EMOTION» (представила в российских кинотеатрах концерты таких известных групп, как Rolling Stones, Bon Jovi, Muse, Led Zeppelin, Queen).

Вот уже пять лет фестиваль проходит в Москве и ежегодно собирает 10 000 человек. Фильмы «Beat Film Festival» – участники и победители престижных международных кинофестивалей по всему миру, они посвящены культовым именам рок-музыки и героям электронной сцены, представляют хроники главных музыкальных движений.

В программе Beat Weekend — семь фильмов. Открывает её инновационная драма, фильм о Нике Кейве «20000 дней на Земле», где знаменитый музыкант разыгрывает один воображаемый день из своей жизни. В фильме «Приняты за незнакомцев» рассказывается история двух братьев — солиста The National, одной из самых успешных групп планеты, чьи песни звучат в «Игре престолов», и его брата-раздолбая, который отправляется с группой в тур и решает снять о ней фильм: смешную, точную и пронзительную историю братской любви, ненависти и успеха. Картина «Pulp: Фильм о жизни, смерти и супермаркетах» — настоящая британская трагикомедия о любви между солистом одной из самых остроумных групп бритпопа Джарвисом Кокером и жителями его родного городка Шеффилда, среди которых забулдыги из местных пабов, благообразные пенсионеры, школьный хор и даже футбольная команда. Фильм «Олдскульные ренегаты» это громогласная история самого пика техно- и рейв-культуры, в которой очевидцами событий выступают Prodigy, Моби и другие, рассказывая байки о том, как они танцевали на подпольных вечеринках до тех пор, пока не появлялась полиция. Лента No Distance Left To Run — попросту лучший британский фильм по версии премии «Грэмми» о лучшей британской группе 90-х Blur. Ещё один фильм в программе — «Супер-пупер Элис Купер» о ветеране глэм-рока, знаменитом шок-рокере Элисе Купере. Кроме того, в рамках Beat Weekend состоится российская премьера фильма-концерта Duran Duran Unstaged, снятого Дэвидом Линчем и являющегося его последней режиссёрской работой на данный момент.

20000 дней на Земле

16 октября, 21.40, зал №4.

Страна: Великобритания
Режиссер: Джейн Поллард и Иен Форсит
Год выпуска: 2014
Жанр: документальный, драма, музыка
Продюсер: Дэн Бауэн, Джеймс Уилсон, Томас Бенски
В прокате: с 16 октября
Продолжительность: 1 час, 37 мин
Возрастное ограничение: 18+

20 тысяч дней на Земле — замысловатый эквивалент возраста Ника Кейва к моменту записи его последней и лучшей за долгое время пластинки Push The Sky Away и в то же время подсказка: все, что вы увидите в ближайшие полтора часа, в действительности происходило с Ником Кейвом в той же степени, как и все события с Алисой в Стране чудес. Это один воображаемый день из жизни Ника Кейва, снятый глазами двух современных художников Йена Форсита и Джейн Поллард и камерой Эрика Уиллсона (на его операторской совести — «Двойник», «Субмарина» и другие британские хиты), в котором певец наш любимейший разыгрывает себя самого. Документальная драма — убийственно точное определение; на кушетке у психоаналитика, в машине вместе с невесть откуда материализовавшейся Кайли Миноуг, на сцене сиднейской оперы — везде, где бы он ни был, Кейв остается самим собой. Но остается он и прирожденным актером, опытным рассказчиком, понимающим, в какой момент следует опустить лишние детали, а где, наоборот, нагнать жути — чтобы рассказать не протокольную биографическую истину, но историю; правила жизни, оказывающиеся ценнее Википедии.

The National: Приняты за незнакомцев

17 октября, 18.50, зал №4.

Страна: США
Режиссер: Том Бернингер
Год выпуска: 2014
Жанр: документальный, комедия, музыка
В прокате: с 16 октября
Продолжительность: 1 час, 15 мин
Возрастное ограничение: 18+

Его старший брат - рок-звезда, вокалист группы The National. Он — инфантильный тюфяк, не способный ничего доделать до конца и предпочитающий Judas Priest. Пока Мэтт Бернингер разъезжает по миру, Том Бернингер лежит на диване и рисует странные картинки — но вдруг у младшего появляется возможность стать режиссером документального фильма. Фильм «Приняты за незнакомцев», снятый братом-неудачником про брата-знаменитость, даже не столько грандиозное кино о The National, сколько типическое исследование братских отношений: про дружбу, зависть, комплексы и любовь. Когда неотступно следующего за группой Тома увольняют, режиссер окончательно начинает снимать про себя - но фильм от этого получается только точнее и смешнее.

Олдскульные ренегаты

17 октября, 21.00, зал №4.

Страна: Нидерланды
Режиссер: Морис Стенберген
Сценарий: Морис Стеенберген
Год выпуска: 2013
Жанр: документальный
В прокате: с 16 октября
Продолжительность: 1 час, 32 мин
Возрастное ограничение: 18+

«Олдскульные ренегаты» — драгоценный отрывок музыкальной истории с рейв-подложкой,эйфорический рассказ о начале хаус- и техно движения по обе стороны Атлантики, подпольные вечеринки, стадионные рейвы, новые механические звуки и повторяющиеся биты. Moby рассказывает о том, как в конце 80-х начал делать первые хаус-пластинки, живя без копейки денег на заброшенной фабрике и имея в своем распоряжении только самую дешевую драм-машину и сэмплер Yamaha. Кит Флинт из Prodigy вспоминает, как чуть не отморозил себе конечности на пляжном рейве на британском побережье, где было жуть как холодно, но при этом чувствовал себя членом тайного общества. Двадцать лет спустя после того, как техно, хаус и рейв впервые взорвали чарты, голландский режиссер объехал полсвета, чтобы поговорить со столпами и пионерами рейва, которых окрестил олдскульными ренегатами. Как говорит один из героев, это были 60-ые начала 90-х. Как говорит режиссер, это была последняя музыкальная революция в истории.

Без обратного пути

18 октября, 18.50, зал №4.

Страна: Великобритания
Режиссер: Уилл Лавлейс, Дилан Саузерн
Год выпуска: 2010
Жанр: документальный, биография, музыка
Продюсер: Лукас Очоа, Томас Бенски, Джэми Кларк
В ролях: Дэймон Албарн, Грэм Коксон, Алекс Джеймс, Дэйв Роунтри, Фил Дэниелс, Лиэм Галлахер, Ноэль Галлахер
В прокате: с 16 октября
Продолжительность: 1 час, 44 мин
Возрастное ограничение: 18+

Апология бритпопа: Тони Блэр, наркотическая зависимость, костры амбиций Дэймона Албарна и ревущий Гайд парк, горланящий «Song 2» на последнем концерте группы. Этот фильм, являющийся готовой заявкой на включение группы Blur в Зал славы, помимо важных, но общеизвестных моментов (вроде соперничества с Oasis за первенство в том же бритпопе) показывает и все те, что всегда оставались за кадром: вот школа искусств, где Албарн познакомился с Грэмом Коксоном, вот архивное интервью, где группа без особого успеха объясняет, что имелось в виду под названием «Great Escape», вот последний выход на сцену, к которому решительно нечего добавить.

Duran Duran Вне сцены

18 октября, 21.00, зал №4.

Страна: Канада
Режиссер: Дэвид Линч
Сценарий: Сэм Данн, Реджинальд Харкема, Скот МакФадьен
Год выпуска: 2014
Жанр: документальный, музыка
Продюсер: Ник Барриос, Майкл Голдфайн, Эндрю Келли
В ролях: Саймон Ле Бон, Джон Тейлор, Роджер Тейлор, Ник Роудс, Джерард Уэй, Beth Ditto, Келис, Марк Ронсон, Трэвис Дюклоу, Дэвид Линч
В прокате: с 16 октября
Продолжительность: 2 часа, 1 мин
Возрастное ограничение: 18+

Последняя режиссерская работа Дэвида Линча — снятый на пленку концерт группы Duran Duran с гостями в диапазоне от Бет Дитто и Марка Ронсона до Келис и Джерард Уэй из My Chemical Romance и крепкая звуковая подложка из главных 80-нических поп-хитов Rio, A View To Kill, Girls on Film. Великий режиссер не просто снимает легендарный концерт, случившийся на лосанджелеской киностудии в 2011-м году, но и создает характерные визуальные образы к текстам песен Саймона Ле Бона. Поэтому Duran Duran Unstaged полон узнаваемых мотивов из фотографий и фильмов Линча: вот странный загородный дом, безжалостный свет фар - будто намек на спрятанные кошмары, достойные "Голубого бархата".

Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах

19 октября, 18.50, зал №4.

Страна: Великобритания
Режиссер: Флориан Хабихт, Джарвис Кокер
Год выпуска: 2014
Жанр: документальный, драма, музыка
В прокате: с 16 октября
Продолжительность: 1 час, 30 мин
Возрастное ограничение: 18+

«Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах» изучает связь легендарной бритпоп-команды,сочинившей во главе с эстетом Джарвисом Кокером более десятка попавших в вечность гимнов, с ее местом рождения — Шеффилдом. Наполовину он состоит из концертных записей, в том числе - самого последнего выступления группы после воссоединения, наполовину — из забавных интервью с простыми красивыми людьми, теми самыми common people, которых воспели Pulp. Молодая няня,приехавшая ради концерта группы из США; библиотекарши, оценивающие кокеровские стихи; маленькие девочки, по-своему трактующие песню про экстази и амфетамины, и многие-многие другие — а также, конечно, сам Джарвис и компания. «Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах» — такое же обаятельное и остроумное кино, как и воспеваемая в нем группа, — но все-таки оно не про нее, а про музыку, про тех, кто ее слушает, и про то, зачем это все и для кого.

Супер-пупер Элис Купер

19 октября, 21.00, зал №4.

Страна: Канада
Режиссер: Сэм Данн, Реджинальд Харкема, Скот МакФадьен
Сценарий: Сэм Данн, Реджинальд Харкема, Скот МакФадьен
Год выпуска: 2014
Жанр: документальный, музыка
В прокате: с 16 октября
Продолжительность: 1 час, 26 мин
Возрастное ограничение: 18+

Пятнадцатилетний сын проповедника, вдохновившись The Beatles и The Yardbirds, в начале 60-х основывает собственную рок-группу. Сменив несколько названий, группа наконец остановится на Alice Cooper. Через несколько лет на Alice Cooper обратят внимание — они прослывут городским посмешищем, и рок-критики будут поносить их пластинки изо всех сил. Никто даже и представить не сможет, что по прошествии пятидесяти лет про Alice Cooper будет знать весь мир — связывая, впрочем, это название уже не с группой, но с ее лидером, тем самым сыном проповедника. Продюсеры фильма «Iron Maiden Flight 666» решили не выжимать интересные реплики из говорящих голов и сделали склейку из архивных фотографий и съемок, сопроводив их лишь закадровыми голосами. Сага о взлетах и падениях главного в истории шок-рокера получилась ни капельки не страшной — зато исключительно красочной и подробной, многогранной и единственной в своем роде — как и ее главный герой.

Внимание: время сеансов уточняйте по телефонам кинотеатра «ГРИННФИЛЬМ»: +7 (4862) 49-53-15 - бронирование билетов, +7 (4862) 49-53-13 - автоответчик.

Стоимость билета на один сеанс: 300 руб.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться