Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
За 2011 год судебными приставами вынесено 1 750 постановлений о временном ограничении выезда должников за пределы РФ

Из поезда, следовавшего в Казахстан, гражданина С. высадили пограничники. При пересечении границы выяснилось, что гражданин является должником по алиментам, в отношении его вынесено постановление об временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. Сумма долга составила 51 тысячу рублей.
Только после полного погашения задолженности судебный пристав-исполнитель Железнодорожного РОСП г. Орла вынес постановление об отмене ограничения на выезд.
В целях предостережения граждан от возникновения подобных ситуаций Управлением Федеральной службы судебных приставов по Орловской области в туристические агентства г. Орла направлена памятка выезжающему за пределы Российской Федерации. В помощь турагентам и работникам туроператоров предоставлена возможность направлять клиентов в дежурную часть Управления по телефону 72-52-83 для получения гражданами информации о наличии у них долгов по исполнительным документам и принятых с связи с этим мер принудительного исполнения, в виде временного ограничения на выезд из РФ.
Данную меру судебный пристав-исполнитель применяет в отношении должника на срок до 6 месяцев и более, до полного погашения задолженности.
При вынесении постановления о временном ограничении учитывается не только размер взыскания, но и злостность, то есть, уклонение должника от исполнения решения суда в течение длительного времени.
Туристам-должникам, желающим выехать на заграничный отдых, судебные приставы рекомендуют заблаговременно получить информацию в службе судебных приставов о наличии неоплаченной задолженности и оперативно ее погасить.
Количество должников, оказавшихся в списке «невыездных», увеличивается. За 6 месяцев текущего года судебными приставами-исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области вынесено 1 750 постановлений о временном ограничении выезда должников за пределы Российской Федерации на сумму, превышающую 500 миллионов рублей.
Из них 644 постановления на сумму более 98 млн рублей вынесено в отношении должников по алиментным платежам. То есть, каждый третий «невыездной» в Орловской области — неплательщик алиментов.
В результате применения данной меры принудительного исполнения 154 должника погасили свои задолженности на сумму, превышающую 10 млн рублей. Из них 10 должников по алиментным платежам погасили задолженность на общую сумму более 1 млн 600 тыс. рублей.
Пресс-служба УФССП России по Орловской области
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/za-2011-god-sudebnymi-pristavami-vyneseno-1-750-postanovleniy-o-vremennom-ogranichenii-vyezda-doljnikov-za-predely-rf.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.