28 ноября 2024 в 10:19 3909 0
Общество

Возбуждено уголовное дело о хищениях вокруг строительства школы в д. Жилина

Бюджету причинён ущерб на сумму 124 млн рублей. Таковы итоги прокурорской проверки соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Образование».

Фото: Народный фронт в Орловской области

Установлено, что в марте 2023 г. казенным учреждением Орловской области «Орелгосзаказчик» с ООО «АС Монтаж» заключен контракт на выполнение работ по строительству школы в д. Жилина Орловского муниципального округа.

В нарушение действующего законодательства часть из полученных в рамках исполнения контракта бюджетных средств подрядчиком по фиктивным основаниям была перечислена на счета субподрядной организации ООО «Кристал», а также на счета других юридических лиц, фактически не осуществляющих хозяйственную деятельность, и впоследствии «обналичена».

Всего в результате мошеннических действий должностных лиц подрядной и субподрядной организации бюджету причинён ущерб в размере более 124 млн рублей.

До настоящего времени на проектно-сметную документацию объекта не получено положительное заключение государственной экспертизы.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении учредителя ООО «АС Монтаж» и директора ООО «Кристал» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Преступление выявлено по оперативным материалам УФСБ России по Орловской области. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

UPD

Как сообщили в Народном фронте Орловской области, также в СУ СК России по Орловской области находится материал проверки по факту халатности должностных лиц КУ ОО «Орелгосзаказчик» при заключении государственного контракта с ООО «АС Монтаж».


Источник: Прокуратура Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться