Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Во Мценском районе прошли масштабные антитеррористические учения
На базе одной из воинских частей, расположенных во Мценском районе, прошли оперативно-тактические учения «Арсенал», в которых приняли участие все силовые структуры области

Организатором и координатором учения стал Оперативный штаб в Орловской области , структурно входящий в Национальный антитеррористический Комитет РФ.
По легенде, в 08.50 в районе ж.д. станции Думчино Мценского района Орловской области совершен вооруженный захват железнодорожного состава, перевозящий груз инженерных боеприпасов. Захват совершен группой вооруженных лиц в количестве 13 человек, вооруженных стрелковым оружием.
По тревоге был поднят личный состав ОВД по г.Мценску и Мценскому району УВД по Орловской области, отделения ЛОВД на станции Мценск, караул воинской части, которые приняли первоочередные меры и блокировали группу террористов в вагоне. Двое боевиков были уничтожены в ходе перестрелки, трое задержаны, из них двое ранены. Тем не менее, нападавшие взяли в заложники несколько военнослужащих, а также машиниста и рабочих железнодорожных путей.
Руководству области террористы предъявили требования: освободить из тюрем всех осужденных по статье «Терроризм», а также предоставить вертолет с полными баками горючего и 5 млн.рублей.
В связи со сложившейся ситуацией к работе приступил Оперативный Штаб в Орловской области по управлению конттеррористической операцией, который возглавил начальник УФСБ РФ по Орловской области генерал-майор В.В.Назаров. В состав штаба вошли руководители УВД, Главного Управления МЧС, военный комиссар области, воинских частей Минобороны и внутренних войск, руководство области и Мценского района.
Учения были приближены к реальным событиям. Здесь было все: группа ведения переговоров с мнимыми преступниками, группа по взаимодействию со средствами массовой информации, группа медицинского и психологического обеспечения, следственная группа, группа конвоирования. Все они действовали оперативно и четко. И складывалось впечатление, что это не учения, а реальные события. На площадке примерно в километре от места захвата заложников развернулся медицинский пункт, вся территория была оцеплена военнослужащими воинских частей. А Штаб по управлению контртеррористической операцией был развернут в одной из спецмашин ГУ МЧС, кстати, оборудованной по последнему слову техники.
Переговоры с преступниками шли уже не один час. Предпринимались все усилия для урегулирования ситуации мирным путем. И все-таки в ходе переговоров удалось убедить террористов пойти на часть уступок: был освобожден один раненый заложник – начальник караула воинского эшелона.
Однако, несмотря на предпринятые Оперативным Штабом исчерпывающие меры, урегулировать ситуацию мирным путем не удалось. Напряженность возрастала, террористы больше не шли ни на какие уступки. Возникла реальная угроза жизни заложников и подрыва всего состава с боеприпасами. Поэтому Оперативным Штабом было принято решение о проведении боевой операции, в которой будут задействованы все спецподразделения УВД, УФСБ и УФСИН.
Операция по освобождению заложников была проведена в кротчайшие сроки. Спецназовцы четко сработали на всех этапах по освобождению заложников.
Результат операции - заложники освобождены, жертв среди них нет. Четверо «террористов» имеют ранения различной степени тяжести, двое уничтожены. Штурмовой отряд имеет двух человек с легкими ранениями. Безвозвратных потерь и разрушений в ходе операции не допущено.
Сразу же после этого Оперативный Штаб провел короткое совещание, где были подведены итоги учений, детально рассматривались вопросы взаимодействия территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, подразделений Министерства обороны и Внутренних войск, местных органов власти по пресечению терактов.
На учениях присутствовали представители средств массовой информации, которые воочию наблюдали за всеми этапами учений и операции по освобождению заложников. И, конечно, в конце не могли не поинтересоваться у начальника УФСБ по Орловской области генерал-майора Назарова В.В. тем, какую бы он дал оценку прошедшему большому мероприятию. Валерий Викторович высоко оценил работу спецподразделений всех силовых структур, а также слаженность и четкое взаимодействие всех участников учений.
Пресс-службы УВД и УФСБ по
Орловской области
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/vo-mcenskom-rayone-proshli-masshtabnye-antiterroristicheskie-ucheniya.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.