Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Вирусолог спрогнозировал заболеваемость COVID в РФ до 500 тыс. случаев в день
Россия стоит на пороге самой мощной волны пандемии за всё время существования COVID-19, уверен вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. Причина — быстрое распространение штамма «Омикрон».

«По сравнению со штаммом „Дельта“, у „Омикрона“ значительно меньше инкубационный период. Также он намного эффективнее распространяется. Поэтому масштаб пятой волны коронавируса в России может быть колоссальным. Мы уже наблюдаем это в США — сейчас там регистрируют по 1,3 млн заболевших в день. Если перевести это соотношение заболевших к численности населения на Россию, то у нас число случаев заражения может достигнуть полумиллиона в сутки. А уж за 100 тыс. случаев в день мы точно перевалим. Такого не было ни разу за все время пандемии», — сказал Нетесов «Известиям».
Суточный прирост заболевших коронавирусом в России 13 января достиг 18%: в четверг зарегистрировано 21,2 тыс. новых случаев против 17,9 тыс. в среду. Антирейтинг регионов возглавила столица: в Москве за сутки заболели почти 5,5 тыс. человек — на 37% больше, чем днем ранее.
Иных объяснений резкого роста заболевших, кроме распространения штамма «Омикрон», нет, уверен Сергей Нетесов.
«В России этот штамм начал активно проявлять себя неделю назад — когда число заболевших им стало измеряться сотнями. Думаю, что заболеваемость коронавирусом сейчас начнет расти в полтора-два раза каждый день — поскольку примерно так сейчас происходит в Европе», — считает вирусолог.
Ученый отметил, что в свете пятой волны пандемии, особо сильно должен беспокоить низкий процент вакцинации среди людей старше 60 лет — а именно они чаще всего умирают от последствий коронавирусной инфекции.
«Из статистики мы видим, что 90% умерших от ковида пожилых людей в РФ были не привиты. В группе риска и дети, поскольку их вакцинация в России еще не началась, а „Омикрон“ вызывает у них заболевания намного чаще исходного, уханьского варианта», — напомнил Нетесов.
Другие прогнозы о масштабах новой волны пандемии — в материале «Известий»: «У гребня волны: заболеваемость ковидом может достичь 500 тыс. в день».
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/virusolog-sprognoziroval-zabolevaemost-covid-v-rf-do-500-tys-sluchaev-v-den.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.