Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Видеофакт: к кормушкам в Полесье пришли маленькие зубрята
Фотоловушка сняла очень интересные семейные сцены из жизни зубров в национальном парке Орловское Полесье.

В Красниковском участковом лесничестве полакомиться специально приготовленным угощением пришли молодые зубрята, родившиеся только в этом году.
Пока в лесу еды в изобилии, малыши могут без проблем подкрепиться из корыта наравне со взрослыми. Но зимой может получиться, что малышей «отодвинут» от кормушек. На этот случай в полесье сделаны специальные столовые для «ясельной» группы зубров. Это небольшие деревянные домики, в противоположных стенах которых оставлены низкие проходы. В них могут пройти только телята — взрослые лесные гиганты ходить «вприсядку» не умеют. Такой «фильтр» дает возможность зубрятам спокойно покушать и набраться сил.
Кстати, в этом и смысл зимней подкормки зубров. Они могут обойтись и без поддержки людей, но тогда животные будут слабее и у них останется меньше шансов дожить до весны. Особенно это касается малышей. Подкормка как раз и помогает краснокнижным копытным вырасти и превратиться в украшение лесов национального парка.
Уже совсем скоро заработает традиционная программа «В гости к зубрам», в рамках которой все желающие смогут заказать в нацпарке экскурсию на подкормочные площадки и посмотреть на этих гигантов с расстояния всего в несколько метров.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/videofakt-k-kormushkam-v-polese-prishli-malenkie-zubryata.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.