Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В воскресенье орловцы присоединятся ко Всероссийскому Дню Бега
21 сентября в нашем городе в юбилейный, 10-й раз, стартует «Кросс Нации –2014».

Мероприятие федерального масштаба пройдёт под эгидой Министерства спорта и Всероссийской федерации лёгкой атлетики России. Участниками соревнований станут спортсмены и поклонники бега в 80 регионах нашей страны.
Владимир Мельников, главный судья состязаний: «В 2005 году мы начали проводить данное соревнование, и более 50 тысяч жителей нашего города и области уже поучаствовали в данном мероприятии. Хотелось бы, чтобы и в нынешнем году соревнования прошли на должном уровне».
По словам Владимира Мельникова, в предыдущие годы на старт «Кросса Нации» в Орле выходило до 7000 участников, однако наиболее оптимальным организаторы мероприятия считают около 3500 человек. Именно столько заявлено в этот раз.
За два дня в оргкомитете соревнований в СДЮСШОР «Олимп» (Матросова, д.5) зарегистрировалось более полутора тысяч участников.
Приём заявок в состязаниях продолжается. Записаться можно будет даже в день старта с 8.30 до 11.00 на площади Ленина. Для этого всем желающим достаточно принести медицинскую справку и страховку.
По традиции среди дистанций будет vip-забег на 2014 м, куда уже зарегистрировались 90 человек. Самые юные участники (2005 г.р. и моложе) пробегут 1000 м. А максимальная дистанция (12 км) для спортсменов 1994 г.р. и старше (без ограничения по возрасту).
В связи с ремонтными работами на территории Академического театра оргкомитет соревнований будет располагаться в здании шахматно-шашечного клуба, а награждение победителей и призёров забегов будет проходить под огромным табло на площади Ленина. Для удобства участников состязаний организаторы позаботились о пунктах питания, биотуалетах и навесах на случай дождя. Переодеться можно будет также в помещение шахматно-шашечного клуба.
В день проведения «Кросса Нации – 2014» будут перекрыты ряд улиц по маршрутам забегов на разные дистанции.
С 8.30 до 16.00 21 сентября на площади Ленина и улицах города будет ограничено движение транспортных средств (кроме общественного) по маршрутам:
– 12.00. Дистанция 1000 метров: площадь Ленина – ул. Горького – ул. Пионерская – ул. Салтыкова-Щедрина – поворот к Главпочтамту – площадь Ленина;
– 12.15. Дистанция 2014 метров: площадь Ленина – ул. Горького – ул. Красноармейская – ул. Салтыкова-Щедрина – поворот к Главпочтамту – площадь Ленина;
– 12.30. Дистанция 4000 метров: площадь Ленина – ул. Горького – ул. 60 лет Октября – ул. Октябрьская – ул. Тургенева – ул. Салтыкова-Щедрина – поворот к Главпочтамту – площадь Ленина;
– 13.10. Дистанция 6000 метров: площадь Ленина – ул. Максима Горького – ул. Ломоносова – ул. Лескова – ул. Тургенева – ул. Салтыкова-Щедрина – поворот к Главпочтамту – площадь Ленина.
Дистанции на 8 и 12 километров пройдут по двум последним указанным маршрутам.
Официальная церемония открытия «Кросса Нации – 2014» состоится в 11.30, а старт первому забегу по всей России будет дан ровно в полдень.
На соревнования приглашаются все желающие.
Елена Ермакова, www.infoorel.ru,
фото автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-voskresene-orlovcy-prisoedinyatsya-ko-vserossiyskomu-dnyu-bega.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.