Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В уголовном деле высокопоставленных сотрудников ГУ МЧС России по Орловской области появился еще один эпизод
Региональными СУ СК России и УФСБ выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности. По версии следствия, в мае 2018 года подозреваемые — Илюшечкин и Кирюхин — получили взятку за сокрытие факта возгорания на одном из предприятий Орла.

Что помогло избежать применения штрафных санкций в отношении данного юридического лица.
В связи с этим следственными органами СК России по Орловской области в отношении Сергея Кирюхина, а также заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу ГУ МЧС России по Орловской области Вадима Илюшечкина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Напомним, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области продолжается расследование уголовного дела в отношении временно исполняющего обязанности начальника отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Орловской области Сергея Кирюхина, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу ГУ МЧС России по Орловской области Евгения Пенькова, а также директора Орловского филиала некоммерческой организации «Фонд пожарной безопасности» Натальи Бакаевой.
В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки).
Так, Кирюхин и Пеньков обвиняются в том, что будучи обязанными осуществлять федеральный государственный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности органами власти, организациями и гражданами, из корыстной заинтересованности, используя авторитет занимаемой должности, способствовали заключению договоров на оказание платных услуг в сфере пожарной безопасности между Орловским филиалом некоммерческой организации «Фонд пожарной безопасности» и двумя коммерческими структурами. За оказанное незаконное содействие Кирюхин и Пеньков с мая по июль 2018 года получили от Бакаевой взятку.
По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В настоящее время по уголовным делам проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины обвиняемых и подозреваемого. Расследование продолжается.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-ugolovnom-dele-vysokopostavlennyh-sotrudnikov-gu-mchs-rossii-po-orlovskoy-oblasti-poyavilsya-eshche-odin-epizod.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.