Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В УФСИН России по Орловской области открылся музей уголовно-исполнительной системы

История уголовно-исполнительной системы Орловской области начинается в 19 веке. Тогда в Ливнах и Мценске были созданы пересыльные тюрьмы. В этот же период появилась и Орловская временная каторжная тюрьма, или Орловский каторжный централ.
Идея создания музея в УФСИН возникла давно. Чтобы достоверно и наглядно отразить историю становления и развития уголовно-исполнительной системы области, использовались документы из государственного архива, архива УМВД России по Орловской области и ФСБ. В подготовке открытия музея активное участие приняли ветераны УИС и МВД. Они передали в музей свои личные вещи, награды, автобиографические материалы.
На открытии музей присутствовал настоятель Свято-Троице-Васильевского храма г. Орла протоиерей о. Сергий. Он освятил новый музей и преподнес в дар икону священномученика Кукши.
По информации пресс-службы УВД
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-ufsin-rossii-po-orlovskoy-oblasti-otkrylsya-muzey-ugolovno-ispolnitelnoy-sistemy.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.