Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В России выросло число заболевших корью
В России растёт заболеваемость корью, рассказали «Известиям» в Минздраве. В этом году вспышки инфекции зафиксированы в Москве, Дагестане и Владимирской области.

При этом больше всего риску подвержены непривитые дети. Специалисты сходятся во мнении, что причина распространения вируса заключается в массовых отказах от вакцинации. Эксперты предлагают изменить график введения прививок — таким путем уже пошли несколько зарубежных стран.
Кроме того, в России планируют внедрить собственную трехвалентную вакцину для защиты от кори, паротита и краснухи. Разработка позволит снизить количество инъекций.
Инфекция передается воздушно-капельным путем и при прямом контакте. Сыпь может появиться спустя 14 дней с момента воздействия вируса, при этом заболевшие заразны уже за четыре дня до ее появления. Вспышки приходятся на конец зимы и начало весны.
Единственный способ защиты от кори — двукратная вакцинация, иммунитет от которой сохраняется до 25 лет.
По истечении этого периода гражданам необходимо проверить наличие в организме антител и, в случае недостатка в них, привиться вновь.
Подробнее — в материале «Известий»: И в кори, и в радости: детская болезнь расползлась по регионам.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-rossii-vyroslo-chislo-zabolevshih-koryu.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.