Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В России внесут все многоквартирные дома в единую базу
В России проведут инвентаризацию всех многоквартирных жилых домов.

Спустя восемь лет после принятия в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» поправки к нему 7 апреля одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Об этом «Известиям» сообщили источники в кабмине.
В ближайшее время законопроект планируют рассмотреть и в Госдуме. Как указал председатель комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, изменения позволят фактически начать восстановление госучета жилищного фонда.
«Сейчас такой учет не осуществляется, и это очень большая проблема. У нас есть регионы, где система бюро технической инвентаризации работает. Это Татарстан, Московская область, например. Но и в тех регионах, где техучет сохранился, он функционирует не в том объеме, что раньше», — подчеркнул он.
Отсутствие данных о состоянии многоквартирного дома, по его словам, означает, что нет возможности планировать развитие, формировать качественные программы по ремонту, у управляющих организаций нет возможности обратиться к достоверным техническим документам, чтобы хорошо и правильно обслуживать жилые дома.
«Мы как минимум считаем необходимым дать регионам право техучет восстанавливать на своих территориях. Планируем в мае вернуться к предметному рассмотрению этого вопроса в Госдуме», — подчеркнул парламентарий.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-rossii-vnesut-vse-mnogokvartirnye-doma-v-edinuyu-bazu.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.