17 июня 2020 в 15:25 1139 0
Общество

В России установят три уровня летнего ремонта дорог

В России разработали национальный стандарт по летнему содержанию автодорог, его планируется утвердить в январе 2021 года. Об этом «Известиям» рассказали в Росстандарте.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

«Для дорожников разделение очень важно, поскольку не всё зависит только от них. Зачастую причиной плохого содержания является недостаточное финансирование. Установлены критерии, позволяющие гибко регулировать этот момент», — сказал «Известиям» председатель профильного технического комитета при Росстандарте Николай Быстров.

Стандарт предполагает три уровня летнего ремонта дорог: высокий, средний и допустимый. Он позволит владельцам трасс выбрать режим обслуживания в зависимости от финансирования, которого в регионах чаще всего недостаточно.

К допустимому уровню относят дороги, соответствующие минимальным требованиям, указанным в межгосударственном стандарте от 2014 года и российском стандарте о безопасности движения от 2017-го.

Высокий уровень обслуживания трасс не допускает наличие колейности или трещин. Кроме этого, на устранение нарушений высокого уровня обслуживания дается в среднем от одного до семи дней.

По другим категориям дорог на это отводится до двух недель.

Также стандарт устанавливает требования к содержанию светофоров, дорожных знаков, разметки, остановок общественного транспорта. Так, по знакам большинство описанных дефектов (загрязнение, повреждение изображения, наклон более 15 градусов и другие) должны исправить за 1–7 суток, по разметке — 3–30 суток, остановкам — 5–20 суток, за исключением случаев, когда нужно убрать крупногабаритные предметы (на это дается два часа).

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»: Приезжайте в ГОСТы: в России установят три уровня ремонта дорог.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться