Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В России могут учредить День ветеранов боевых действий
Памятную дату, которую уже отмечают в некоторых регионах, хотят поднять на федеральный уровень.

В России больше двух миллионов ветеранов боевых действий, но единого дня, объединяющего участников локальных вооруженных конфликтов после 1945 года, в стране не существует. В ближайшее время депутаты фракции ЛДПР планируют внести в Госдуму законопроект, устанавливающий 1 июля Днем ветеранов боевых действий. Копия документа есть в «Парламентской газете». Депутаты заручились поддержкой ряда ветеранских организаций, рассчитывают, что к инициативе присоединятся представители других фракций, при этом кабмин законопроект не поддержал.
В Законе «О днях воинской славы и памятных датах России» предложили установить новую памятную дату: 1 июля — День ветеранов боевых действий. Она будет посвящена признанию заслуг граждан, принимавших участие в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств после 1945 года, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Ветеранами боевых действий в России являются больше двух миллионов человек. Сейчас их число пополняют участники специальной военной операции, причем категорий, которые могут получать этот статус, становится больше, рассказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
«Это люди, которые выполняли и выполняют свой воинский долг в условиях, сопряженных с риском для жизни, — отметил он. — Законодательное закрепление Дня ветеранов боевых действий будет подчеркивать важность ветеранского движения в нашем обществе и способствовать дальнейшему формированию патриотического сознания граждан».
Законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время, сообщил Нилов. Партийцы, по его словам, ведут консультации с представителями других фракций и находят среди них поддержку, поэтому инициатива вполне может стать межфракционной.
Подробнее читайте в ПГ.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-rossii-mogut-uchredit-den-veteranov-boevyh-deystviy.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.