19 ноября 2025 в 16:37 3440 1
Общество

В поликлинике №2 г. Орла открылось отделение амбулаторной медицинской реабилитации

Более 50 пациентов уже бесплатно восстановили здоровье после болезней или травм в новом отделении в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Фото: БУЗ Орловской области «Поликлиника №2»

Более 50 пациентов уже бесплатно восстановили здоровье после болезней или травм в новом отделении в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Работу отделения обеспечивает мультидисциплинарная команда: реабилитологи, инструкторы ЛФК, массажисты, медицинский психолог и медицинский логопед.

Направить пациентов на реабилитацию может лечащий врач: терапевт, хирург, невролог или другой специалист.

Среди показаний для лечения в отделении – перенесённые травмы, переломы, последствия инсульта, пневмонии, восстановление после операций.

По информации поликлиники № 2, стандартный восстановительный курс рассчитан на 10-12 дней. Он начинается с реабилитолога, который составляет для пациента индивидуальный план лечения. В курс могут входить занятия в зале ЛФК, курс массажа, физиотерапия, занятия с логопедом и посещение психолога.

«Логопед обычно требуется пациентам после перенесённых инсультов. Специалист поможет восстановить речь и навыки глотания. Психолог будет работать с пациентами по различным запросам, в том числе по восстановлению мотивации к реабилитации. Часто после сложных травм или заболеваний пациенту сложно настроиться на восстановительный курс, и психолог будет работать с этой проблемой», – отметила заведующая отделением Екатерина Гришина.


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • OSNovichikhina
    Здорово, что помимо физической реабилитации с пациентами работают психологи!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Виджет ВКонтакте загружается после согласия в настройках cookie.


Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться