Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орловской области успешно развивают высокие технологии
Орловские вузы активно ведут исследования в области высоких технологий. «Наноэлектроника», «наноинженерия», «нанобиотехнологии» - эти акутальные и востребованные направления в науке стали реальностью и для наших ученых

18 сентября под председательством Губернатора Орловской области Е.С.Строева состоялось расширенное заседание региональной Комиссии по нанотехнологиям и наноматериалам.
В заседании приняли участие руководители органов государственной власти, местного самоуправления, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, предприятий, ученые.
По информации первого заместителя Губернатора и Председателя Коллегии области, руководителя Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Ю.В.Коростелкина, на Орловщине активно ведутся исследования в области высоких технологий в ОГУ, ОрелГТУ и ОрелГАУ по направлениям «наноэлектроника», «наноинженерия», «нанобиотехнологии», «функциональные, конструкционные и композитные наноматериалы», «нанотехнологии в области медицинских наук». Исследованиями в данных областях занимаются 25 докторов и более 50 кандидатов наук. За последние годы орловскими учеными, помимо публикаций в реферируемых научных изданиях, получено около 20 патентов, выпущено в свет более десятка монографий.
В целях консолидации материальных и интеллектуальных ресурсов в орловских вузах созданы научно-исследовательские структуры, призванные вести исследования в сфере нано- и биотехнологий. Успешно развивается сотрудничество с российскими и зарубежными партнерами, активизируется совместная деятельность между научными коллективами и промышленными предприятиями, в том числе путем заключения договоров на проведение научно-исследовательских работ в сфере нанотехнологий. В числе таких предприятий – «Протон», «ОРЛЭКС» и другие.
Дальнейшему развитию высокотехнологичных и наукоемких производств будет способствовать реализация областной целевой программы «Развитие высоких технологий в Орловской области» на 2008-2009 годы. Программа позволит расширить производство на территории области высокотехнологичной продукции, способствуя тем самым диверсификации и росту конкурентоспособности экономики региона, активизировать инновационную и инвестиционную деятельность предприятий и организаций, привлечь значительные финансовые средства, выделяемые государством в рамках федеральных целевых программ.
www.infoorel.ru, по информации пресс-службы губернатора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orlovskoy-oblasti-uspeshno-razvivayut-vysokie-tehnologii.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.