18+ 19 декабря 2018 в 11:49 2725 0
Спорт

В Орле выбрали лучших представителей спорта

18 декабря в стенах Орловского госуниверситета им. И.С. Тургенева прошёл «Олимпийский бал — 2018».

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального спортивного конкурса по итогам результатов выступления на соревнованиях всероссийского и международного уровня в 2018 году.

Мастерами спорта России в уходящем году стали:

  • Наталья Афонина — МС России по спортивной гимнастике.
  • Мария Журман — МС России по спортивной гимнастике.
  • Кирилл Журман — МС России по спортивной гимнастике.
  • Денис Бойцов — МС России по рукопашному бою.
  • Александр Хубаев — МС России по дзюдо.
  • Даниил Точенов — МС России по стрельбе из лука.
  • Алексей Краснов — МС России по стрельбе из лука.
  • Анна Питинова — МС России по пулевой стрельбе.
  • Ярослав Ананьев — МС России по спорту глухих.
  • Павел Захаров — МС России по велосипедному спорту.

Лучшим спортсменом среди представителей адаптивных видов спорта до 21 года стал представитель вольной борьбы Артём Платов, который одержал победу на первенства мира и первенстве России по вольной борьбе среди спортсменов с нарушением слуха.

Лучшим спортсменом в адаптивных видах спорта старше 21 года стал Юрий Ноздрунов — победитель чемпионата России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, а также серебряный призёр чемпионата мира.

Лучшим спортсменом в неолимпийском виде спорта среди мужчин стал представитель Орловской федерации ушу Александр Мироненко — победитель чемпионата Европы по традиционному ушу.

Лучшим спортсменом в неолимпийском виде спорта среди женщин стала Екатерина Анохина — чемпионка России по всестилевому каратэ.

Лучшим спортсменом в неолимпийском виде спорта среди юношей признан Никита Волков. Уходящий год принёс лучшему шашисту Орловской области золотую, серебряную и бронзовую медали первенства мира, а также 2-е место на первенстве России.

Лучшим спортсменом в неолимпийском виде спорта среди девушек стала Александра Федотова — победительница первенства России, бронзовый призёр первенства Европы и первенства мира по киокусинкай.

Лучшим тренером в олимпийских видах спорта стал тренер по каратэ Олег Кошелев. В 2018 году его воспитанники становились победителями и призерами Всероссийских и международных турниров.

Лучшим тренером в неолимпийских видах спорта в 2018 года признан Пётр Калганов — тренер по пулевой стрельбе. Его воспитанники регулярно показывают высокие результаты на международных и всероссийских соревнованиях, а Павел Голубев выиграл две серебряных медали на Первенстве Европы по стрельбе из пневматического оружия.

Лучшим спортсменом в олимпийском виде спорта среди женщин единогласным решением группы экспертов стала победительница чемпионата России по конному спорту в троеборье Евгения Овчинникова.

Лучшим спортсменом в олимпийских видах спорта среди мужчин признан участник Олимпийских игр в Пхенчхане бобслеист Юрий Селихов.

Лучшим спортсменом в олимпийском виде спорта среди юношей стал Сергей Калинин — победитель первенства Европы по каратэ.

Лучшим спортсменом в олимпийском виде спорта среди девушек стала победительница первенства России по пулевой стрельбе, обладательница второго места Кубка России Анна Питинова.

В номинации «Лучшая спортивная федерация Орловской области в 2018 году» победу одержала «Орловская областная федерация футбола».

Лучшей командой Орловской области в 2018 году экспертным жюри признана женская команда «ОрёлГУ» по мини-футболу. Также награды от областного спорткомитета получила команда девочек по мини-футболу «Фортуна» (Корсаково), занявшая 2-е место на турнире ЦФО в проекте «Мини-футбол в школы» и команда юных футболистов «Русичи» 2007 года рождения, выигравшая зональные соревнования первенства России.

Победителем в номинации «За вклад в развитие физической культуры и спорта в Орловской области» решением «Союза ветеранов спорта Орловщины» награждён Александр Афиногенов — мастер спорта по вольной борьбе, неоднократный участник спартакиад народов СССР, многолетний руководитель регионального отделения физкультурно-спортивного общества «Россия»

В номинации «Лучшее мероприятие физкультурно-спортивной направленности 2018 года в Орловской области» признан проект Сергея Почтарёва «Тропа героев».

В этом году организаторами «Олимпийского бала» была учреждена номинация «За лучшие показатели при реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса „Готов к труду и обороне“ среди муниципальных образований Орловской области». Победу в номинации одержал Свердловский район.

Новой номинацией «Олимпийского бала — 2018» стал «Лучший материал о спорте». Свои заявки на участие направляли средства массовой информации со всего региона. Победителем экспертное жюри признало ливенский информационно-рекламный комплекс «Принт-ТВ» за еженедельную передачу «Овер-тайм», которая выходит в эфир с 2000 года.

В специальной номинации «Прорыв года» победу одержал коллектив Орловской региональной общественной организации «Федерация бадминтона Орловской области».

Каждый год спортивные федерации подводят собственные итоги и определяют лучшего спортсмена года. Представляем победителей в этой номинации по видам спорта:

  • Антонина Шмелева — победительница Гран-при Голландии (дзюдо).
  • Анастасия Чумаченко — призёр первенства России (самбо).
  • Ольга Исаева — победитель первенства ЦФО (конный спорт).
  • Валентин Ларин — призёр первенства ЦФО (бокс).
  • Кирилл Овчаров — победитель первенства России, серебряный медалист первенства мира (универсальный бой).
  • Анастасия Марченко — член национальной сборной России (мини-футбол).
  • Полина Бондарева и Кирилл Рохлин — призёры и победители всероссийских соревнований (акробатический рок-н-ролл).
  • Роман Митин — призёр Кубка России по ралли-рейдам и Сергей Ильинов — обладатель третьего места среди штурманов в рамках Кубка России по ралли-рейдам (автоспорт).
  • Алексей Салиев — призёр первенства России по грэпплингу (спортивная борьба).
  • Дмитрий Платонов — чемпион Орловской области (бадминтон).
  • Роман Орешин (плавание).
  • Евгений Тавров (настольный теннис).
  • Анастасия Фасхутдинова — победительница первенства ЦФО и первенства России (кикбоксинг).
  • Анна Золотухина (лыжный спорт).
  • Глеб Рябов — призёр Всероссийских соревнований, победитель чемпионата России среди студентов, участник ряда международных стартов (каратэ).
  • Евгения Васи (художественная гимнастика).
  • Максим Романов — мастер спорта, призёр Всероссийских соревнований (спортивная гимнастика).
  • Юлия Ерш — призёр Всероссийских соревнований (спортивное ориентирование).
  • Алёна Илюшечкина — призёр первенства ЦФО, участница международных соревнований (ушу).
  • Ирина и Татьяна Крючковы, Дарья Филичкина — женская тройка (спортивная акробатика).
  • Полина Сидорина (биатлон).
  • Иван Богачев (современное пятиборье).
  • Роман Кошелев — призёра чемпионата России, участник чемпионата Европы (бобслей).
  • Илья Филимонов и Анастасия Торикова — призёры открытого чемпионата России (спортивные танцы).
  • Владислав Гутовский — призёр первенства России, победитель всероссийских соревнований (велосипедный спорт).
  • Александр Аникушин (шашки).
  • Артём Парушкин — победитель Кубка Азии и ряда всероссийских турниров (рукопашный бой).
  • Карина Маслова — победитель первенства ЦФО (тяжёлая атлетика).
  • Дана Алимова — бронзовый призёр первенства России, участница первенств Европы и мира (шахматы).
  • Никита Чипизубов — победитель Кубка Москвы (гиревой спорт).
  • Александр Малыгин — победитель чемпионата России (рыболовный спорт).
  • Екатерина Шведчикова — призёр всероссийских соревнований (армрестлинг).
  • Никита Вишняков — призёр первенства России, чемпион ЦФО по жиму (пауэрлифтинг).
  • Лев Нагорнов (спортивный туризм).
  • Павел Голубев — призёр первенства Европы и первенства России (пулевая стрельба).
  • Илья Моргунов — призёр и победитель первенства России (лёгкая атлетика).
  • Ева Ставцева и Никита Чикин (скалолазание).
  • Владислав Якунин — призёр первенства России (киокусинкай каратэ).
  • Татьяна Кириченко — серебрянный призёр чемпионата России, победительница всероссийских соревнований (всестилевое каратэ).
  • Мария Виноградова — член сборной команды России, призёр Кубка мира (стрельба из лука).
  • Николай Варнавский — неоднократный призёр чемпионата мира среди ветеранов (полиатлон).
  • Матвей Землянов (горнолыжный спорт).
  • Михаил Лихачев и Мария Петрова (волейбол).
  • Тамерлан Гурсаев и Мария Егорова (пляжный волейбол).

Спортивная адаптивная школа лучшим спортсменом 2018 года признала представителя вольной борьбы Колганова Илью — победителя чемпионата России, бронзового призёра чемпионата мира.

Елена Ермакова,
фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru

Добавьте «ИнфоОрел» в ваши источники в Яндекс.Новостях

И читайте наши новости первыми


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

РСХБ

Отзывы о ресторанах


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться