Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле водители маршруток высаживают пассажиров, не доезжая до остановок
В Орле некоторые действия водителей маршруток не поддаются объяснению с точки зрения обычной человеческой логики.

Многие остановки общественного транспорта оборудованы заездными карманами. И было бы логично, чтобы пассажиров высаживали там. Но этого не происходит.
На большинстве остановок маршрутки тормозят сразу же, как только заканчивается ограждение, прозванное в народе «серые заборчики». А поскольку двигаются микроавтобусы обычно друг за другом по несколько штук, то уже следующая подъехавшая к остановке вынуждена высаживать пассажиров прямо за забор. Есть, конечно, и такой вариант, что вторая подъехавшая маршрутка попытается объехать первую остановившуюся. Но в этом случае подобная «чехарда» создает аварийную ситуацию – ведь дорога в этом месте узкая. А специальный заездной карман, расположенный дальше по ходу движения и оборудованный остановочным павильоном, по неведомым причинам категорически игнорируется водителями маршруток.
Поскольку чиновники по традиции делают вид, что не понимают, о чём идёт речь, мы сняли на видео бардак, который творится на орловских остановках. Пустой заездной карман, а перед ним, как видите, две-три маршрутки играют в чехарду, пытаясь объехать друг друга или высаживающие пассажиров прямо на серый заборчик.
Такую абсурдную ситуацию можно наблюдать на остановках: «Музей-диорама» в сторону центра города, «Магазин «Орел» также в сторону центра, «Научприбор» в сторону центра. Особо заострим внимание на последней остановке. Там до серого заборчика довольно далеко, поэтому маршрутки останавливаются на… пешеходном переходе. И это все при совершенно пустом заездном кармане в каких-то 10-15 метрах дальше по ходу движения! В итоге пешеходы вынуждены «выныривать» под проезжающие мимо машины прямо из-за остановившихся на переходе маршруток. И никому нет дела до безопасности пешеходов!
Еще одна абсурднейшая ситуация – остановка у магазина «Европа» на Наугорском шоссе в сторону центра. Там всего две полосы движения в каждую сторону и Т-образный перекрёсток с поворотом налево в «спальный» район. Остановка расположена довольно далеко от перекрёстка, но маршрутки никогда не останавливаются возле павильона! Они тормозят сразу, как заканчивается «серый заборчик». В итоге постоянно можно видеть такую картину – первая маршрутка тормозит сразу у окончания заграждения. Следующая за ней высаживает пассажиров уже на забор. Маршрутки благополучно перекрывают правую полосу движения, а левую полосу блокирует машина, которая поворачивает с Наугорского шоссе и пропускает встречный поток.
Проблема, как говорится, на ровном месте – ведь если бы маршрутки проехали вперёд эти несчастные 15 метров, пробки бы не было. Пассажиры не рвали бы одежду об острые края серых заборчиков. В дождь не прыгали бы через лужи по проезжей части, пытаясь протиснуться между грязным ограждением и не менее грязным боком автобуса.
Как известно, человеческий мозг не в состоянии дать ответ на два вопроса. Теперь этот список можно расширить до трёх пунктов. Есть ли границы у Вселенной? Чего хочет женщина? И почему в Орле маршрутки высаживают пассажиров не на остановках?
Иван Кузнецов,
видео автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-voditeli-marshrutok-vysazhivayut-passazhirov-ne-doezzhaya-do-ostanovok-.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.