16 июля 2021 в 13:26 25994 0
Общество

В Орле сотрудники МЧС, СК и полиции провели совместный профилактический рейд

На Орловщине с начала лета зафиксированы семь случаев гибели людей на воде, четверо в этом списке несовершеннолетние. Ежедневно спасатели, инспекторы ГИМС, волонтёры проводят разъяснительную работу с населением.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области

Профилактический рейд накануне начался с патрулирования береговой зоны в районе городского и детского парков города Орла, а также на городском пляже на реке Ока. По дороге к пляжу правоохранители и инспекторы ГИМС проинструктировали пассажиров речного трамвайчика перед убытием в путешествие. Все юные пассажиры были в сопровождении взрослых и в спасательных жилетах. Сотрудники СК, полиции и ГИМС вручили жителям памятки с главными правилами безопасности.

На пляже в утренние часы было не очень многолюдно, но большую часть отдыхающих составляют именно семьи с детьми. Получая памятки, многие говорили о том, что знакомы с этими правилами и, конечно, их соблюдают: дети купаются под присмотром взрослых, за буйки никто не заплывает.

Следующий этап рейда – патрулирование на маломерном судне. В Орле два оборудованных места для отдыха у воды: на реке Ока и на озере Светлая жизнь. Но традиционно горожане используют для купания неорганизованные места в районе парка «Разградский» и другие. Здесь купание небезопасно: дно не обследовано водолазами, поблизости нет спасателей. Вероятность трагического происшествия на воде намного больше. К сожалению, желающих освежиться и искупаться это не останавливает. В течение всего купального сезона в этих местах периодически дежурят студенты-волонтёры орловского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Но лучше организовать досуг на природе около водоёма в оборудованных местах. Именно это и разъясняли отдыхающим сотрудники правоохранительных органов и инспекторы ГИМС во время совместного профилактического рейда.

Подобные профилактические мероприятия будут продолжаться.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться