4 января 2021 в 16:06 5347 3
Общество

В Орле состоялось открытие детского сада № 93

Сегодня, 4 января, в Орле состоялось открытие второй очереди детского сада № 93, расположенного на ул. Родзевича-Белевича, 3.

Фото: Пресс-служба Орловского облсовета

Ввиду пандемии коронавируса торжественная часть была отменена. Для первых лиц города и области была проведена экскурсия по дошкольному образовательному учреждению.

Председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский и депутат Ирина Гоцакова, губернатор Орловской области Андрей Клычков, мэр Орла Юрий Парахин, а также член Совета Федерации РФ Владимир Круглый и другие почётные гости в ходе экскурсии по зданию детского сада посетили детские группы, комнату «Песочная фантазия» с интерактивной песочницей, пищеблок, спортивный и музыкальный залы.

Данный детсад (первая очередь) на 165 мест был построен в рамках реализации программы празднования 450-летия основания города Орла и открыт в декабре 2015 года. Заведующая – Любовь Передкова. В ДОУ функционировало 10 групп от 1,5 до 7 лет. Количество воспитанников – 264 ребёнка, сотрудников – 78, из которых 32 педагога.

Строительство второй очереди детского сада № 93 г. Орла осуществлялось в рамках реализации национального проекта «Демография» и началось 29 ноября 2019 года. Строительство вела Орловская фирма ООО «Авилон» (генеральный директор В.Г. Толкачев). Общая величина затрат (строительство, приобретение оборудования и мебели, авторский надзор) составила 89,06 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 83,76 млн рублей. Стоимость оборудования и мебели при этом – 5,2 млн рублей. Срок окончания строительства по контракту – 10 декабря 2020 года. 21 декабря был подписан акт приёмки, а 25 декабря – получены заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Вторая очередь детского сада рассчитана на 155 мест, 80 из которых – для детей до 3 лет. Все направления для зачисления детей в детский сад уже оформлены и выданы родителям (в с соответствии с очередностью заявлений, зарегистрированных в информационной системе образовательных услуг «Виртуальная школа»).

Зачисление детей в учреждение осуществляется по мере предоставления родителями (законными представителями) медицинских заключений, разрешающих детям посещение дошкольного учреждения.

Для организации образовательной деятельности с детьми, зачисленными в детский сад, будут использоваться имеющиеся в учреждении музыкальный зал, спортивный зал, изостудия, кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, кабинет социального педагога, сенсорная комната, математическая комната, театральная комната.

На территории учреждения расположены спортивная площадка и групповые прогулочные площадки с теневыми навесами, игровым оборудованием и малыми архитектурными формами.

Материально-технические условия детского сада отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Функционирует тревожная кнопка охраны войск национальной гвардии. Имеется пищеблок, прачечная, медицинский блок (кабинет, процедурная, изолятор). В январе 2021 года с детьми будут работать 16 воспитателей, 8 помощников воспитателей и сотрудники, обеспечивающие надлежащее санитарное состояние дошкольного учреждения.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «С 1 января 2021 года меняется порядок и размещение как дошкольных, так и образовательных организаций, вводится конкретный показатель по удалённости и доступности. Сегодня мы видим, что в целом по всему городу Орлу стоит задача увеличения количества мест как для детей до 3 лет, так и для детей до 7 лет. В целом мы выполнили все показатели 2020 года, завершили строительство этого детского сада, плюс идёт завершение ряда объектов, которые мы запустим уже в текущем году. План 2021 года – это три детских сада и две школы: одна в городе Орле, другая – в Кромском районе».

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: «Вот этот детский сад – это детский сад 21 века: современный, красивый, такие образовательные учреждения и нужно строить, здесь дети будут по-настоящему чувствовать себя как дома. Отрадно, что во время приёма граждан, который ведут депутаты регионального парламента, уже по вопросам нехватки мест в детских садах приходит мало граждан. Мы видим, что поэтапно снимается эта проблема. Сегодня большая проблема – это вторая смена в школах. Две школы будем строить, но этого всё равно недостаточно, и мы совместно с правительством будем работать с профильными министерствами, чтобы снять напряжение и убрать вторые смены в школах».


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Довольный
    Красивый д/с, проезжаю там иногда, спасибо строителям. А вот парковочных мест, кмк, маловато. Но всё- равно, думаю, что родители местных дошколят будут довольны.
  • Famous Girl
    Ооо... ничего себе! Вот это открытие в нашем саду
    • Довольный
      Цитата 5tica:
      Ооо... ничего себе! Вот это открытие в нашем саду
      Ну да! Осталось доделать небольшой кусочек подъездной дороги к садику и ваще будет рай.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться