11 февраля 2022 в 17:06 3064 0
Общество

В Орле проверили готовность служб к наступлению паводка

10 февраля на территории МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» прошёл смотр готовности экстренных служб к весеннему половодью.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

В смотре сил было задействовано 16 орловских организаций. Свою готовность по предотвращению чрезвычайных ситуаций в паводковый период продемонстрировали ведомства, которые призваны контролировать порядок, безопасность и жизнеобеспечение в областном центре.

Свою подготовку показали сотрудники пожарно-спасательных частей г. Орла, аварийно-спасательные бригады предприятий жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, организации связи, врачебно-сестринские бригады лечебных учреждений, а также формирования воинских частей и органов внутренних дел, которые будут задействованы в случае эвакуации населения.

Сергей Гладков, первый зам. начальника ГУ МЧС России по Орловской области:

– В ходе проведения данного смотра по ликвидации возможного половодья проверяется готовность привлекаемых сил и средств, готовность техники, укомплектованность необходимым аварийно-спасательным оборудованием и инструментами, а также экипировка личного состава и наличие средств защиты, которые позволяют работать по спасению людей именно в подтопленных местностях при необходимой помощи пострадавшему населению.

В ходе смотра проверялись специальные знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ во время наводнения, а также соответствующее снаряжение и оборудование.

95 человек личного состава, 21 единица техники и огромный арсенал спецсредств — все эти ресурсы, учебно разместившиеся на территории Спецавтобазы, тщательно оценивала рабочая группа.

Так, подвижной пункт питания организован на базе МУП «Столовая №30» и способен в течение 10 часов обеспечить питанием до 1200 человек. В случае необходимости вещевой склад, организованный на базе ООО «Трансресурс» может выдать до 1500 комплектов тёплой одежды и обуви.

Члены регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, с которыми администрацией Орла подписано соглашение о сотрудничестве, также в случае наступления паводковой ситуации готовы оказать помощь при ликвидации ЧС.

Александр Гудков, представитель Орловского отделения Всероссийского добровольческого студенческого корпуса спасателей:

– Наша задача при наступлении паводковой ситуации состоит в том, чтобы вовремя оповестить население на подтопляемых территориях, а также оказывать всевозможную помощь при спасении людей. После получения сигнала мы вооружаемся спасжилетами, спасательными кругами и концами Александрова и выдвигаемся на место. Помогаем пострадавшим вместе со спасателями выбраться из опасной зоны и также можем оказать первую медицинскую помощь.

И хотя синоптики не ожидают разгула весенней стихии, по итогу смотра силы Орловского звена РСЧС показали готовность решать задачи по предотвращению чрезвычайных ситуаций во время прохождения весеннего половодья.

Елена Ермакова,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться