Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле прошел II межрегиональный фестиваль колокольной музыки «Звоны над Орлом»
29 апреля звонари из Московской, Тульской и Орловской областей собрались на II межрегиональном фестивале «Звоны над Орлом», который прошел на колокольне Богоявленского собора.

В числе полутора десятков мастеров колокольного искусства, поднявшихся в этот день на звонницу собора, — представители Москвы, Коломны, Воскресенска, Клина, Тулы, Мценска, Ливен и Орла. Самому младшему участнику фестиваля — 9 лет.
Организацию праздника колокольной музыки благословил митрополит Орловский и Болховский Антоний.
Основная задача фестиваля — сплотить единомышленников и передать свое ремесло следующему поколению — мастерство колокольного звона и характерный для каждой местности и даже колокольни музыкальный рисунок передаются только от учителя к ученику.
В этот раз участники фестиваля и гости смогли услышать урок руководителя московской школы звонарей «Колокольный Градъ» Алексея Пугачева, которого можно назвать основателем колокольной династии — его
С 19 века колокольня Богоявленского собора, где проходил фестиваль, славилась своими звонами далеко за пределами Орла. В 1822 году для храма был вылит особый благовестный колокол, звук которого был отмечен как «ясный». Тогда же последовал указ орловского епископа Гавриила: «прежде благовеста Богоявленского ни в каком приходе его не начинать», а самому храму, и так уже бывшему в центре всех городских праздников, дан статус собора.
В 2005 году для храма в Донецке отлит самый большой в Орловской области колокол весом в пять с половиной тонн и диаметром почти в два метра, а в 2007 году — набор из девяти колоколов общим весом чуть менее 7 тонн.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-proshel-ii-mezhregionalnyy-festival-kolokolnoy-muzyki-zvony-nad-orlom.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.