Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле почтили память героя-разведчика Иван Санько
Накануне исполнилось 110 лет со дня рождения героя-разведчика, Почётного гражданина города Орла Ивана Дмитриевича Санько.

В ночь на 5 августа 1943 года над сохранившимся зданием в Орле ефрейтор Василий Образцов и рядовой разведчик Иван Санько водрузили победное знамя. Этот легендарный красный флаг вместе с боевым автоматом Образцова переданы в Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге как реликвия военной славы. Дальнейший боевой путь Санько пролегал через Брянщину и Белоруссию. В Могилёвской области он был тяжело ранен и контужен. После долгого лечения в госпитале демобилизовался, возвратился в Донбасс и стал одним из лучших производственников в своём коллективе.
За бои на нашей земле разведчик удостоен ордена Красного Знамени и медали «За отвагу», а 380-я стрелковая дивизия, где служил ветеран, получила почётное наименование «Орловской».
С 1967 года Иван Санько жил в нашем городе, работал на заводе Медведева. В 1990 году был признан Почётным гражданином Орла. Скончался герой в 1997 году, похоронен на Иоанно-Богословском кладбище.
В Орле в память о разведчике установлены мемориальная доска (на доме по Комсомольской, 246, где он жил) и бюст на бульваре Победы.
Заместитель главы администрации Орла Игорь Краличев накануне возложил красные гвоздики к бюсту Ивана Санько. Также в честь героя-разведчика городские библиотеки запустили марафон памяти: учреждения культуры на своих интернет-площадках рассказывают орловцам о жизни и подвигах выдающегося земляка.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-pochtili-pamyat-geroya-razvedchika-ivan-sanko.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.