Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле открылась выставка о тайнах острова Валаам, а на площади спел хор Валаамского монастыря
В Орловском краеведческом музее 25 апреля состоялось открытие фотовыставки «Дивный остров Валаам».

Автором фотовыставки выступает Станислав Трофимов. В экспозиции представлено более 60 разножанровых фоторабот: портреты, пейзажи и серии репортажей, сделанные с 2019 по 2021 годы. На выставке представлены и уникальные находки со дна Ладожского озера, предметы времён советско-финской войны и артефакты с затонувшего парохода «Valamon luostari», поднятые во время экспедиций.
«Я не был на Валааме, но, посмотрев выставку, сполна проникся атмосферой этого дивного острова, и желание побывать там в душе только усилилось. О Валааме сложено немало легенд. Он прекрасен не только своими дивными пейзажами, но привлекает своей загадочностью, тайными, скрытыми на дне Ладожского озера, особой внутренней атмосферой и духовной жизнью. Валаам суров и прекрасен одновременно. Уверен, что слова, написанные в предисловии к выставке, о том, что Валаам – это место, где можно найти уединение от суетной жизни, отречься от всего незначимого, пустого и праздного, более чем соответствуют действительности. Я искренне благодарю ребят из клуба подводного плавания «Диво», и не только за чудесный фоторассказ об открытиях на Ладожском озере, но и за другие проекты. В апреле 2021 года дайверы клуба «Диво» и археологи ИА РАН в рамках проекта 1XPEDITION обнаружили в Орловской области уникальный памятник – место Судбищенского сражения, которое было 4-5 июля 1555 года. Открытие, проясняющее одну из страниц русской военной истории и имеющую огромную научную ценность и большое культурное значение. Работа клуба Диво» – это наша гордость!» – поделился впечатлениями от выставки Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов.
Отметим, что открывшаяся выставка посвящена памяти Архимандрита Мефодия – игумена Валаамского Спасо-Преображенского монастыря. Именно он стал одной из ключевых фигур в возрождении Валаамского монастыря после разрушений, нанесённых обители в десятилетия запустения – с 1940 по 1989 год, а также инициатором многих благотворительных проектов для жителей Валаама. Огромная заслуга игумена в том, что список Валаамской иконы Божией Матери побывал в космосе и совершил 488 витков вокруг Земли. А в дни экспедиций игумен Мефодий всегда радушно принимал орловских дайверов на святой земле.
Фотовыставка «Дивный остров Валаам» будет работать до конца мая. Для аудитории 6+.
Также вечером 25 апреля на площади Ленина выступил хор Валаамского монастыря: похристосоваться всем миром в начале Светлой Седмицы, услышать благодарственные песнопения и душевные напевы на стихи русских поэтов – это дорогого стоит, воодушевлённо отмечали посетившие бесплатный концерт.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-otkrylas-vystavka-o-taynah-ostrova-valaam-a-na-ploshchadi-spel-hor-valaamskogo-monastyrya.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.