7 июня 2007 в 14:12 4223 0
Общество

В Орле обезврежена крупная преступная группировка

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Орловской области совместно с коллегами из УФСБ по Орловской области пресечена деятельность организованного преступного формирования.

Основными видами преступной деятельности данной группировки, действовавшей в области с начала 90-х годов, были убийства, разбойные нападения, вымогательства, похищения людей, незаконный оборот оружия.
В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий  раскрыты преступления, вызвавшие в свое время большой общественный резонанс. В их числе убийство четырех сотрудников мастерской по ремонту сложной бытовой техники «Панасоник-сервис» на ул.Октябрьской, совершённое путём поджога. Напомним, 22 марта в  этой мастерской  произошел пожар, унесший жизнь четырех человек.
22 марта в 16.35 в дежурную часть УВД по Орловской области  поступило сообщение от сотрудников МЧС о том, что на ул. Октябрьской в мастерской по ремонту сложной бытовой техники произошло возгорание. Пожару была присвоена вторая форма сложности. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа УВД.
По имевшейся на тот момент информации очевидцев, в мастерскую зашёл мужчина, достал из пакета канистру с горючей смесью, поджёг её и скрылся. В мастерской находилось четыре работника предприятия. Спасти их не удалось. 
Тогда же прокуратурой Орловской области было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ – убийство, совершённое общеопасным способом двух и более лиц.
Для раскрытия данного преступления в УВД области была создана специализированная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные сотрудники УБОП, ЭКЦ, угрозыска. Вскоре оперативники установили, что убийство совершили члены организованного преступного формирования, действовавшего в области с начала 90-х годов, ранее возглавляемого Валентином Воробьевым (кличка Воробей), одним из авторитетов в криминальном мире, убитым в 29 июля 2005 года,  около 11 часов дня в районе деревни Тайное Орловского района в собственной машине.
Пули настигли Воробья в момент движения его авто по просёлочной дороге в сторону трассы Орёл-Нарышкино.
По словам очевидцев, убийца поджидал машину в посадках неподалёку от деревни Тайное. Мужчина был в сетчатой маске, зелёном камуфляжном костюме и болотных сапогах. На спине висел рюкзак. Стрелял наверняка с небольшого расстояния в тот момент, когда машина практически поравнялась с лесополосой. В этот момент Воробьев, как установило следствие, разговаривал по сотовому телефону.
Ранее Воробьев привлекался к уголовной ответственности за совершение хулиганства.  Он также подозревался в совершении убийств, но от наказания  смог уйти. В Управлении по борьбе с организованной преступностью  Воробьев состоял на учете как лидер преступной группировки. В последние годы жизни  убитый активно занимался предпринимательской деятельностью.
Убийство Воробья только сплотило остальных членов группировки, которая всегда была лидирующей среди других криминальных структур, действовавших на территории области. На их счету – в 2000 году убийство гражданина в Орловском районе, похищение и последующее убийство в 2005 году в городе другого жителя Орла. Только задержание активных членов группировки предотвратило на стадии приготовления убийство трёх жителей Урицкого района Орловской области.
Целая серия разбойных нападений только в последнее время:  в мае 2007г. на кассира и водителя одной из коммерческих структур, в результате которого было похищено 1370000. Разбойное нападение  в декабре 2006 года на  ул. Планерной, в результате которого было похищено 260000 рублей. Разбойное нападение в марте 2007г. на ул. Раздольная. В феврале-марте текущего годы было совершено четыре вооружённых нападения на водителей – дальнобойщиков.
Конечно,  основной формой их экономического существования, кроме грабежей и разбоев, были денежные средства, полученные от вымогательства с коммерческих структур. Одна женщина - предприниматель отказалась платить преступникам дань, тогда с регулярной периодичностью члены группировки стали поджигать ее магазин, имущество, автомашину. Ежемесячно члены преступного формирования собирали так называемую дань с более чем сорока торговых точек, расположенных в Орле.
Роли  в данной группировке четко распределялись. Была отдельная группа, которая занималась физическим уничтожением людей, соперников, группа, занимавшаяся вооруженными нападениями на дальнобойщиков, группа, поставлявшая оружие и боеприпасы и т.д. Деньги делили между собой. К каждой операции готовились, тщательно продумывая план и действия. К сожалению, приходится констатировать, помощь членам группировки оказывали и коррумпированные сотрудники правоохранительных органов, которые за тридцать серебренников продавали честь и совесть, встав на путь предательства интересов службы.
Шаг за шагом,  оперативники УБОП и УФСБ документировали преступную деятельность группировки. Для них не было секретом, что в области в полном смысле слова орудует организованное преступное формирование. В последнее время, почувствовав свою безнаказанность, члены группировки стали действовать ещё более нагло и открыто. Так, в центральном парке Орла в один из майских дней они умышленно пошли на конфликт с уроженцами Республики Дагестан. В результате произошла драка. Но это не остановило молодчиков, и 23 мая они, вооружившись металлическими прутьями,  избили дагестанцев в районе железнодорожного техникума. Тогда дело по факту было возбуждено по статье 213 УК (хулиганство), сегодня же решается вопрос о переквалификации на статью 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по национальным признакам).
Задержание членов преступного формирования  готовилось с особой тщательностью. Все началось 28 мая. В течение  десяти дней сотрудники силовых ведомств провели более пятидесяти обысков с одновременным задержанием  членов данной группировки.
В ходе обысков было изъято: гранатомет «Муха», три автомата АКМС,  малокалиберная винтовка, автоматы немецкого и чешского производства, пистолет ТТ, пистолет ПСМ с глушителем, патроны в общей сложности около двух тысяч единиц  различного калибра.
На сегодняшний день задержаны и арестованы  10 преступников, в том числе лидер группировки. Часть подалась в бега. Возраст их от 24 до 36 лет, лидеру – 35 лет. Официально никто из них нигде не работал.
В настоящее время уголовное дело возбуждено сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса – в том числе по статьям 105 (убийство), 126 (похищение человека), 162 (разбой), 163 (вымогательство). Прокуратурой области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 209 (бандитизм) и 210 (организация преступного сообщества).

М.Костикова, руководитель пресс-службы УВД


Источник: ИА Инфо-Сити сайт www.Infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться