Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орле наградили участников «КЭС-БАСКЕТ»
Во вторник, 11 июня, в «Орловском спортивном техникуме» состоялось награждение участников чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Орловской области.

В этот раз традиционные баскетбольные мячи и грамоты получили представители Покровского и Новодеревеньковского районов, школы №23, №25, №29 и №38.
Родившийся в Перми в 2007 году, чемпионат «КЭС Баскет» с каждым годом охватывал всё больше регионов. До Орла он добрался в 2010 году. И если тогда, три года назад, в нём участвовало чуть более 80 команд со всей области, то в этом году 146 команд изъявило желание посоревноваться в рамках данного чемпионата. Всего же в сезоне 2012-2013 годов приняло участие 53 региона, 17 000 школьных команд. А общее количество участников чемпионата приблизилось к полутора миллионам юных баскетболистов.
- Даже принимали участие те районы, - отмечает Ольга Смолина, начальник управления по физической культуре и спорту Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области, - где баскетбол не развивался. Но «КЭС Баскет» дал толчок, и некоторые из новичков данного вида спорта показали неплохие результаты. И вообще нужно сказать, что уровень чемпионата растёт. А финал напоминает целое фееричное представление, на которое приезжают настоящие профессионалы баскетбола.
Кстати, на следующем этапе чемпионата среди команд ЦФО выступили девушки из школы №25 и парни из школы № 40. На пьедестале им постоять не удалось, но и в грязь лицом не ударили. Женская команда заняла пятое место, а ребята вошли в десятку лучших.
«КЭС Баскет» является частью смотра-конкурса на лучшую постановку работы по подготовке спортивного резерва за 2012 год, итоги которого подвели в этот же день. Его победителями стали:
- «Центр спорта и искусства «Атлант» (среди ДЮКФП).
- «Орел-карат» (среди ДЮСШ по первой группе от 1 до 4 видов спорта),
- «ДЮСШ №4 Советского района г.Орла» (среди ДЮСШ по первой группе более 4 видов спорта),
- «ДЮСШ Ливенского района» (среди ДЮСШ по второй группе более 4 видов спорта).
- «Олимп» (среди СДЮШОР).
В торжественной обстановке отметили и тех, кто не один год посвятил тому, чтобы подготовить спортсменов высокого уровня, кто сам достиг больших результатов, кто получил звание мастера спорта России и международного класса.
Ольга Аверкиева, фото автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orle-nagradili-uchastnikov-kes-basket.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.