7 сентября 2022 в 11:57 1206 0
Экономика

В Минэкономразвития предрекли провал частных инвестиций

В ближайшие два-три года в России произойдет провал частных инвестиций, потому что будет идти перенастройка инвестиционных проектов, заявили «Известиям» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2022).

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Санкции повлияли на отток капитала из России — явление, с которым правительство пытается бороться много лет. Однако делать с этим ничего не нужно, так как отток сокращается, а тем, кто перенаправляет из России капиталы, некуда их вкладывать в других юрисдикциях, уверен он.

«Мы ожидаем, что изменение ситуации на финансовом рынке станет одним из плюсов, которые мы получим от санкций. Главная задача сейчас — это трансформация финансовой отрасли в пользу большего развития долевого сектора через фонды, через размещение акций, привлечение долгосрочных инвестиций. Не секрет, что наши крупные инвестиционные проекты в большинстве случаев финансировались из-за рубежа, за счет иностранных банковских институтов. Сейчас наша задача — заменить российскими финансовыми институтами и институтами дружественных стран эти объемные инвестиции», — рассказал Торосов.

Он добавил, что перенастройка инвестиционных проектов в стране приведет к провалу частного инвестирования в ближайшие два-три года, а роль государственного — возрастет.

«Где-то к 2024 году ситуация начнет меняться в части объемов инвестиций. А пока да, нам надо поддержать экономику, в том числе государственными инвестициями. И здесь одним из ключевых элементов станет фонд национального благосостояния. <…> В общей сложности планируется направить в этом году в экономику в качестве государственных инвестиций около 1 трлн рублей, не считая действующих госпрограмм».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «В этом году мы отправим в экономику 1 трлн рублей инвестиций».


Источник: Izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться