Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В мэрии Орла состоялся брифинг по пожарной ситуации и профилактике незаконного оборота наркотиков на территории города

О ситуации, связанной с увеличением в городе Орле количества пожаров в жилом секторе, рассказал заместитель начальника управления законности, правопорядка и безопасности – начальник отдела по делам ГО и ЧС Александр Степанович Берлов:
- К сожалению, в этом году увеличился рост количества пожаров. А также возросло число погибших от пожаров людей. Наиболее частые причины возгораний - неисправность электропроводки в помещениях и неосторожное обращение с огнем. Например, курение в состоянии алкогольного опьянения. Так, недавно на ул. Паровозной,10 мужчина в состоянии алкогольного опьянения уснул с непотушенной сигаретой. В итоге произошло возгорание, и погибли 2 человека.
Мы пытаемся бороться с этой проблемой. Проводим рейды по городу, инструктируем жителей, а также школьников в пришкольных лагерях. Но все равно, что бы мы ни делали, пока горожане не осознают, что нужно беречь свою жизнь самим - ведь пожарная инспекция всего не предусмотрит, у нас ничего не изменится.
Кирилл Витальевич Колтунов, начальник отдела пожарной деятельности по городу Орлу ГУ МЧС России по Орловской области:
- Ужесточились штрафные санкции по нарушению пожарной безопасности для юридических лиц. Так, теперь при выявлении нарушений во время проверок пожнадзора организации может быть назначен штраф до 400 тыс. рублей.
В этом году очень большое количество вызовов на тушение горящих мусорных свалок. В среднем 4-5 вызовов в день. Это происходит, в том числе, и из-за беспечности самих жителей. Прямо посреди дороги они устраивают несанкционированные свалки, которые никто не убирает. Соответственно, когда мусор загорается, его никто не тушит. Зачастую это приводит к плачевным последствиям.
Так же рассматривалась тема профилактики незаконного оборота наркотических средств на территории города Орла. О сложившейся на данный момент ситуации в нашем городе сообщил Юрий Афанасьевич Серегин, помощник мэра:
- В настоящее время треть населения города являются наркоманами! Это огромная беда для всех нас. В год примерно 300-400 человек садятся в тюрьму за незаконное распространение наркотиков. Эта цифра тоже велика.
20 июня принято положение о мониторинге наркоситуации не только по областям, но и по всей России. Проводятся профилактические мероприятия. Беседы с родителями. Ведь характер ребенка закладывается еще до семи лет, а если родитель доступно объяснит ребенку о вреде наркотиков, то у него и не возникнет желание их употреблять.
На данный момент в России действует около 500 реабилитационных центров для наркозависмых.
Существует соглашение между нашей православной церковью и наркоконтролем, но пока серьезных положительных результатов это не принесло.
Яна Яковлева, www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-merii-orla-sostoyalsya-brifing-po-pojarnoy-situacii-i-profilaktike-nezakonnogo-oborota-narkotikov-na-territorii-goroda.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.