16 февраля 2015 в 15:30 2651 0
Общество

Утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ

Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

В обновленной форме учтены изменения законодательства, связанные с порядком получения имущественных и социальных налоговых вычетов, порядком определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок. Также новая форма налоговой декларации была оптимизирована - количество листов сокращено с 23 до 19 за счет исключения дублирующих, а также редко заполняемых показателей. Вместе с тем изменилась структура декларации – листы расположены в удобном для налогоплательщиков порядке: от часто заполняемых листов с расчетом налоговых вычетов – к листам, заполняемым отдельными категориями физических лиц (по доходам от операций с ценными бумагами и от участия в инвестиционных товариществах).

ИФНС России по г. Орлу напоминает о необходимости представления декларации по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля 2015 г. гражданам, получившим в 2014 году доходы от продажи имущества находящегося в собственности менее 3-х лет. И обращает внимание лиц, представляющих в налоговый орган декларации только с целью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации — 30 апреля — не распространяется. Т.е. подать декларацию в налоговый орган с целью получения налогового вычета налогоплательщик может в любое время в течение года.

Новый бланк декларации ф. 3-НДФЛ можно скачать в электронной форме с использованием следующих программ: ПО «Декларация2014», «Налогоплательщик ЮЛ» которые расположены на официальном сайте www.nalog.ru в разделе «Физические лица» - «Представление декларации о доходах». Владельцам «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» представлена возможность в режиме онлайн самостоятельно выгрузить форму декларации с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».



Источник: ИФНС России по г.Орлу
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться